Posted 3 ноября 2020,, 08:04

Published 3 ноября 2020,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Липецкому священнику, оскандалившемуся на похоронах, вынесли порицание

3 ноября 2020, 08:04
Дисциплинарная комиссия Елецкой епархии рассмотрела дело священника, который стал участником скандала на похоронах в Липецке. Очевидцы обвинили батюшку в том, что он был пьян.
Сюжет
Скандал

Руководство Елецкой не стало применять к священнослужителю дисциплинарных взысканий, ограничившись порицанием, поскольку он раскаялся в своем поведении и попросил прощения, сообщили РИА Новости в информационном отделе епархии.

Ранее в интернете появились кадры, снятые очевидцами на похоронах в селе Кузовлево Липецкой области. На видео зафиксирован конфликт священнослужителя с людьми, которые пришли на похороны местной учительницы. Собравшиеся проводить усопшую в последний путь люди на повышенных тонах разговаривают с батюшкой, обвиняя его в том, что он нетрезв. При этом батюшка также отвечает им оскорблениями.

Данные кадры вызвали большой резонанс, о скандальном инциденте сообщили СМИ. Как сообщил руководитель информационного отдела Елецкой епархии иеромонах Сергий (Волков), священник отрицает, что находился в состоянии опьянения, тем не менее, как считают в епархии, ругаться с прихожанами было недопустимо.

"После выяснения всех обстоятельств отец Андрей признал свою вину, раскаялся, попросил прощения. Каких-то дисциплинарных взысканий против него не будет применяться, ему вынесли порицание", - сказал отец Сергий.

Он пояснил также, что у священника возник конфликт с сотрудниками похоронного бюро, люди, пришедшие проститься с умершей, в нем почти не участвовали.

"