Posted 7 августа 2020,, 04:07

Published 7 августа 2020,, 04:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Подарок с альпийских лугов: на «Земле леопарда» обнаружили необычное растение

7 августа 2020, 04:07
В национальном парке «Земля леопарда» был обнаружен новый вид цветов эдельвейса, которые являются символом альпийских лугов. Он характерен для высокогорного рельефа. Предполагается, что в Россию данное растение попало из Кореи или Китая.
Сюжет
Цветы

Отмечается, что данный вид эдельвейса не описан ботаниками «Земли леопарда» на территории парка. Для точного определения вида ученые продолжат исследования, в том числе произведут сбор гербарного материала.

«Пока неизвестно, к какому именно виду принадлежит обнаруженный экземпляр. Среди возможных вариантов самый интересный — эдельвейс гладкочешуйный (японский)», — рассказал сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук.

Эдельвейс отличается своими необычными «бумажными» лепестками, которые полностью поглощают ультрафиолет. Его название берет свое начало с немецкого языка, что в переводе означает «благородный белый». И действительно растение никак иначе не назовешь, оно имеет нежный белоснежный окрас и специфическую текстуру, листочки которого покрыты крошечными волосками из волокон целлюлозы.

Особые лепестки цветов обусловлены тем, что эдельвейс произрастает высоко в горах. Там воздействие ультрафиолетовых лучей сильнее, чем на низменности. Растение поглощает ультрафиолетовые лучи, защищаясь от ожогов. Однако такой «фильтр» позволяет пропускать определенное количество света, достаточное для фотосинтеза.

Всего на территории «Земли леопарда» зафиксировано 940 видов сосудистых растений. 40% местных растений являются эндемиками региона. Среди них берёза Шмидта, известная как «железная берёза», ценнейшие в ботаническом отношении хвойные породы, такие как сосна густоцветковая, пихта цельнолистная, тис остроконечный.

"