Posted 9 ноября 2020,, 08:36

Published 9 ноября 2020,, 08:36

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Врачи назвали главные ошибки пациентов и медиков при тестировании на COVID-19

Врачи назвали главные ошибки пациентов и медиков при тестировании на COVID-19

9 ноября 2020, 08:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ложные тесты на коронавирус появляются из-за ряда ошибок, которые совершают как медицинские работники, так и сами пациенты, сообщает РБК со ссылкой на работников медлабораторий по выявлению COVID-19.
Сюжет
COVID-19

Специалисты Миндзрава ранее отмечали, что 30-40% тестов на ковид дают ложный результат.

«Рекомендации Минздрава предписывают брать биоматериал из ротоглотки и носоглотки. Если медсестра берет только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат», — рассказала заместитель генерального директора «Лабораторной службы Хеликс» Дарья Горякина.

Перед взятием пробы необходимо обработать санитайзером руки и надеть стерильные одноразовые перчатки. Важна также стерильность зондов, которыми берётся мазок, и пробирок, куда помещают анализ. Следом нужно расстелить на столе салфетку — на правую сторону кладётся отработанный материал, на левую — неиспользованный, отмечают специалисты.

Во время тестирования врач не должен прикасаться палочкой к щекам, языку, дёснам и губам. Медики должны собирать клетки верхнего слоя, а не слюну.

В конце процедуры медики должны положить верхнюю часть зонда в пробирку, обязательно обламывают его, придерживая крышку и закрывают пробирку.

После этого пробирки помещаются в отдельную ёмкость и транспортируют в термосумке или холодильнике.

Пациентам перед сдачей теста не стоит есть и пить. За час до сдачи анализов не надо чистить зубы, полоскать рот, есть жвачку и курить.

Стоит отметить, что количество заражённых в мире превысило 55 миллионов. В России за день зафиксировано около 22 тысяч случаев заболевания. Всего заразились 1,7 миллиона человек. Более 30 тысяч скончались.

В Приморском крае за последние сутки выявлено 211 новых случаев заболевания. Всего в регионе с начала эпидемии заразились 17 277, 175 пациентов скончались.

"