Posted 15 января 2021,, 13:41

Published 15 января 2021,, 13:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Картина дня в Приморье: рыбаки-заложники, снежная стихия и новый циклон

15 января 2021, 13:41
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

Снежная стихия

Прогноз Примгидромета полностью оправдался. Как и обещали синоптики, 15 января край накрыли сильный снег, метель, штормовой ветер. Всему виной — циклон, переместившийся на Японское море. Непогода стала причиной десятков ДТП на дорогах региона. В субботу, 16 января, осадки прекратятся. Однако ожидается новая погодная неприятность — порция холода понизит температурный фон до -9… -18 градусов.

Новый циклон

Уже в понедельник, 18 января, Приморье снова окажется во власти циклона. Но этот вихрь придёт с западной стороны, а запасы влаги у него будут небольшими. Поэтому и сильных снегопадов быть не должно. Но небольшой и умеренный снег всё-таки выпадет. 19 января стихия сдвинется на Охотское море, и осадки по краю закончатся. Однако вслед за вихрем в регион поступит ещё одна порция холода. Грянут крещенские морозы. Температура воздуха в горных районах края опустится до -40 градусов.

Рыбаки-заложники

Очевидцы сообщают о рыбаках, которые стали заложниками отколовшейся льдины в районе Шкотово. По предварительным данным, людей спасли неравнодушные очевидцы. В пресс-службе ГУ МЧС России по Приморью корреспонденту «Восток-Медиа» сообщили, что информацию об инциденте проверяют, однако звонков от пострадавших не было. Накануне спасатели объявили второе экстренное предупреждение из-за вероятного взлома припайного льда в период буйства снежного циклона. Об опасности также предупреждали синоптики. Все в один голос твердили — не стоит выходить на лёд. Даже глава региона Олег Кожемяко сегодня обратился к рыбакам с просьбой потерпеть и переждать снегопад. «Рыба никуда не денется», — сказал руководитель края.

"