Posted 15 ноября 2020,, 08:37

Published 15 ноября 2020,, 08:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Хабаровском крае начали готовиться к новогодним праздникам

15 ноября 2020, 08:37
В Хабаровском крае началась подготовка к празднованию Нового года. Впервые эту работу курирует лично руководитель региона, возглавивший оргкомитет.

На первом заседании оргкомитета под председательством Михаила Дегтярёва, которое состоялось сегодня, обсудили вопросы праздничного оформления общественных пространств в муниципалитетах края. Глава региона порекомендовал главам городов и районов, помимо зимних городков, сделать также катки возле главных елок.

«Это очень хорошее дело. В Хабаровске это уже традиция, многие любят кататься на коньках. Приходят с семьей, проводят время на свежем воздухе. Я и сам с удовольствием покатаюсь», — заявил Михаил Дегтярёв.

Также глава региона сообщил, что концепция праздничного оформления площади им. Ленина в Хабаровске уже утверждена. Её создал, как и в прошлые годы, член Союза художников и дизайнеров России, президент Дальневосточной ледовой корпорации, почетный гражданин Хабаровска Сергей Логинов. Автор концепции рассказал, что площадь будет поделена на три тематические зоны — зону главной елки, зону вокруг главного фонтана и детскую игровую зону.

Главным украшением площади станет 20-метровая ель, которую соберут из 190 живых деревьев и украсят новогодними шарами и гирляндами. Рядом с главной ёлкой будут установлены фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также Быка — символа 2021 года. А вокруг расположится «Галерея ярких красок лета», где в декоративные ледовые ограждения будут вморожены цветочные букеты, фрукты и яркие бабочки. Зона центрального фонтана будет обрамлена ледовыми балюстрадами с подсветкой в виде арок и вензелей. Что касается детской игровой зоны, то ее основой станет огромный ледовый лабиринт, стилизованный под замок.

«Его площадь составит около 800 кв.м, а стены высотой до 2,5 метров дополнят смотровые башни из искусственного снега. Вход будут охранять былинные богатыри, а стены с правого и левого флангов „защитят“ пушки с ледовым „боекомплектом“. В качестве эксперимента для новогоднего художественного оформления в этом году планируем использовать дополнительные материалы. Так, например, купола смотровых башен хотим сделать из светопропускающего баннера с установленной внутри подсветкой. Окна башен выполним в сложнейшей технике создания цветных витражных окон из льда. По углам лабиринта будут обустроены малые горки и ледовые аттракционы», — рассказал Сергей Логинов.

В это году традиционные надписи «С Новым годом!» и «С Рождеством!», которые располагаются по краям площади со стороны улиц Гоголя и Пушкина, сдвинут вглубь, подальше от проезжей части, чтобы избежать налета выхлопных газов.

Как сообщили в правительстве края, строительство зимнего городка на главной площади Хабаровска завершится за неделю до праздника.

"