Posted 21 октября 2020,, 10:56

Published 21 октября 2020,, 10:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

COVID-симптом: при каких болезнях не чувствуешь запахи

COVID-симптом: при каких болезнях не чувствуешь запахи

21 октября 2020, 10:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Потеря обоняния происходит не только при заболевании коронавирусом. В каких ещё случаях теряется запах, и нос перестаёт чувствовать, рассказал врач-отоларинголог Владимир Зайцев в беседе с радио Sputnik.
Сюжет
COVID-19

Главное, если вы не чувствуете запахи, по словам врача — не спешить с выводами, ведь этот симптом характерен и для многих других заболеваний.

«У людей с простудными заболеваниями полости носа, такими как острый или хронический ринит, при воспалении слизистой носа, когда воспаляются верхние отделы полости носа, обонятельные луковицы, обоняние сначала снижается, а потом пропадает вовсе. И в случае ОРЗ, и при коронавирусной инфекции аносмия проходит, с одной лишь разницей — при COVID-19 восстановление обоняния происходит гораздо медленнее», — рассказал врач.

Но в условиях пандемии если потеряно обоняние — диагноз «коронавирус» нужно исключить в первую очередь. Если тесты покажут отрицательный результат на ковид, а запах при этом нет — нужно обращаться к врачу за лечением, а не заниматься им самостоятельно.

«Только доктор может назначить правильные лекарственные препараты. В том числе это могут быть гормональные препараты. Доктор точно говорит, сколько раз в день и сколько дней использовать препарат. Заниматься самолечением не стоит, поскольку всегда могут быть последствия, из которых опять же придется выводить врачу», — отметил Зайцев.

По словам специалиста, достоверным источником наличия коронавируса в организме является анализ крови или ПЦР-диагностика.

Стоит отметить, что в России с каждым днём растёт количество заражённых коронавирусом. В Приморье за последний день выявили 125 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в регионе заболели 13 688 человек. 138 пациентов скончались.

"