Posted 29 сентября 2020,, 13:44

Published 29 сентября 2020,, 13:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Голикова назвала причины заболеваемости коронавирусом в России

29 сентября 2020, 13:44
Несоблюдение масочного режима и участие в массовых мероприятиях являются основными причинами заболеваемости коронавирусом в России. Об этом во вторник, 29 сентября, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства Российской Федерации заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как отметила вице-премьер, с 21 сентября в стране возросло количество регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

«Суточный показатель заболеваемости у нас возрос в 1,7 раза, с 3,1 до 5,5 на 100 тысяч населения», - доложила президенту Татьяна Голикова.

По её словам, чтобы предотвратить повторное введение новых жёстких ограничительных мер, крайне важно чётко соблюдать все введённые ранее требования и не допускать распространения инфекции.

«По данным опросов, которые мы проводим, 80–85% заболевших говорят о том, что причиной заболевания является несоблюдение ими масочного режима и участие в массовых мероприятиях. В этой связи я бы хотела продолжить то, о чем сказали вы вчера на президиуме Государственного совета. Если мы не хотим тех ограничительных мероприятий, которые у нас были в марте, апреле, начале мая этого года, то мы должны жёстко соблюдать те требования, которые сегодня предъявляем. Это, конечно, масочный режим, социальное дистанцирование и иные меры безопасности», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в понедельник, 28 сентября, на прошедшем заседании президиума Госсовета глава государства заявил о том, что режим строгих ограничений по коронавирусу может вновь вернуться в Россию. Владимир Путин призвал жителей страны не терять бдительность и проявлять максимальную ответственность за себя и своих близких.

"