Posted 2 февраля 2021,, 00:51

Published 2 февраля 2021,, 00:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Провалившиеся стены и гнилые крыши: как живут трущобы Владивостока (фоторепортаж)

2 февраля 2021, 00:51
Ветхое и аварийное жильё продолжает портить ландшафт Владивостока. До сих пор полуразвалившийся частные дома можно встретить в центре города, на туристических маршрутах. Такие постройки не только портят облик города, но и могут быть опасны для горожан.

Например, район Дальпресса. Почти центр города, рядом — мыс Кунгасный, где любят отдыхать горожане и туристы. А между остановкой транспорта и прибрежной полосой растянулся частный сектор — полуразвалившийся гнилые постройки, кое-где ещё можно увидеть жильцов, но большая часть домов стоят заколоченными. Нередко живущие в подобных местах люди лишь ждут, когда какой-нибудь застройщик выкупит у них землю по подходящей цене. Так что в благоустройство территории никто не вкладывается.

Голубиная Падь — один из туристических маршрутов города. Рядом протянулся проспект Красоты, с которого открывается одна из лучших панорам Владивостока. Однако перспективу портит тот же частный сектор. К слову, недавно в одном из домов вспыхнул пожар, никто не пострадал.

Сложившуюся проблему поможет решить механизм комплексного развития территорий (КРТ). 30 декабря президент Владимир Путин подписал соответствующий закон, после чего он вступил в силу. Документ позволяет властям в упрощённом порядке сносить аварийное жилье, а вместо него строить новые современные дома. Первыми территориями, включёнными в зону комплексного развития во Владивостоке, стали район Дальпресса и проспект Красного Знамени (Голубиная Падь). Не секрет, что там находится много полуразвалившийся ветхих домов. В каких-то ещё проживают люди, какие-то — просто стоят пустыми.

Закон о КРТ, главным образом, регламентирует снос аварийного жилья и строительство нового взамен. Жильцы сносимых домом при этом получат равноценную компенсацию. Эксперты полагают, что инициатива позволит не только обновить ландшафт столицы Дальнего Востока, но и станет импульсом к развитию территории.Отметим, до 2024 года власти региона намерены ликвидировать не менее 105 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и расселить не менее 6 тысяч человек. К 2030 году от непригодного жилья намерены избавиться вовсе.

"