Posted 6 декабря 2020,, 05:15

Published 6 декабря 2020,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Не корысти ради: что дает звание «Почетный житель» жителям Владивостока

6 декабря 2020, 05:15
В самом конце ноября во Владивостоке наконец-то была поставлена точка в одном довольно странном деле: наконец-то было объявлено, кто в этом году получит звание почетного гражданина. В чем была сложность и что дает само звание своему обладателю, разбирались корр. «Восток-Медиа».

Вопрос терминологии

Странным это дело вполне может считаться хотя бы потому, что едва ли не впервые в процесс присуждения этой весьма престижной, но абсолютно репутационной (то есть, не имеющей финансового выражения) награды вмешивалась прокуратура. Параллельно в СМИ и в социальных сетях велось бурное обсуждение, участники которого пытались понять: прислушивается ли вообще комиссия Думы города к мнению общественности в этом вопросе…

Давайте разберемся, что же такое «Почетный житель»? На самом деле, все довольно просто и логично. Это «звание, которое присваивается высшим руководящим органом территории, населённого пункта/города (городская дума, мэрия, городской совет (горсовет) и тому подобное) в качестве награды (поощрения) за заслуги перед этой территорией, населённым пунктом (городом и так далее) и символизирует «исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством».

То есть, правом получить звание должны обладать те, кто своей жизнью и работой сдал весомый вклад в развитие Владивостока.

Отметим, что звание «Почетный житель» есть практически в любом населенном пункте нашей страны. А вот Совет Почетных жителей — это структура, куда объединены все, получившие звание и пребывающие в добром здравии — явление практически уникальное.

Просто поиск в Интернете выдает не более 10-15 городов, где хотя бы существует подобное объединение. А уж чтобы оно вело такую активную деятельность, как во Владивостоке…

Между прочим, это мы здесь, на краю страны, привыкли к словосочетанию «совет почетных граждан», и многих жителей Владивостока может сильно удивить тот факт, что ему всего-то без малого 15 лет.

Да, до 2006 года звание почетного гражданина Владивостока присваивалось, но на том все и заканчивалось. Как бы обидно это не звучало, но 15 лет назад почетные граждане города слегка напоминали свадебных генералов: зачем нужны, непонятно, но пусть будут.

— Странная была ситуация, — говорит Светлана Морозова, председатель совета почетных граждан Владивостока. — По идее звание такое присваивают человеку за то, что он отдал свои самые продуктивные годы развитию и процветанию Владивостока, за то, что трудился изо всех сил, приносил пользу людям, за огромный опыт… Но при этом и тот самый опыт, и жизненная мудрость остаются невостребованными после присуждения звания. Вроде и почет, а по факту — даже твое мнение не очень-то кого-то интересует… А ведь люди, которым присвоено такое звание, еще полны сил, могли бы быть полезными городу именно тем багажом знаний, умений, который у них за плечами… Меня эта странная ситуация просто изумляла…

В итоге по инициативе Светланы Сергеевны и был создан совет почетных граждан — в 2006 году, который сразу же стал занимать активную позицию в обсуждении городских проблем, жизни Владивостока.

Из-за чего спорим?

Если внимательно почитать положение о почетных жителях, становится очевидно, что это — разновидность общественной нагрузки. То есть, город тебе красивое звание, а ты городу — активное участие в разного рода мероприятиях. Ранее вместе со статусом почетные жители Владивостока получили ряд приятных «бонусов» — например, выплату из бюджета города. Но эту практику опротестовала прокуратура, и администрация тогдашнего главы города Игоря Пушкарева вынуждена была выплаты отменить. На этом льготы у почетных граждан закончились…

Сегодня члены совета (и не только они, но даже вдовы почетных граждан) получают помощь — но она идет не из бюджета. Ежемесячные продуктовые наборы, новогодние подарки, билеты на елки для детей и внуков — все это результат деятельности Светланы Морозовой, председателя совета почетных граждан Владивостока. Именно она обратилась к известным предпринимателям, торговым сетям — и в итоге продуктовые наборы для почетных граждан формируются из самых разных источников, свой вклад вносят компания «Ратимир», торговые сети «Фреш25» и «Реми», рыбодобывающие компании.

Максимум, на что может рассчитывать почетный житель — это прием без очереди у любого чиновника в городе. Не будем спорить, насколько этот бонус ценен, но он просто есть.

Резюмируя: звание — признание общественностью заслуг перед обществом. И формально, именно общество — то есть, жители — должны решать, кому они готовы присвоить этот статус. И вот подходим к самому интересному.

Кто кого назначил?

Не хотя никого обидеть, скажем честно: Устав о присвоении звания «Почетный житель» настолько сложный, что, как говорится, без пол-литра не разобрать.

На начальном этапе общественные организации Владивостока предлагают кандидатов: кого бы они хотели видеть в Совете почетных жителей. Подаются списки, собираются подписи — в общем, все как положено. А вот дальше становится сложнее. По какому критерию идет отбор тех, кто, в конечном счете, попадает в лонг-лист и, почти в финале работы, в шорт-лист, понять сложно. Решение принимают депутаты Думы на альтернативной основе. То есть, голосование — за кого проголосовали больше, тот и пошел дальше. Сожалеем, но понять критерии отбора мы пока не смогли (но готовы, при необходимости, разобраться).

В 2020 году 40 общественных организаций высказались за то, чтобы присвоить звание «Почетного жителя» многолетнему директору галереи «Артэтаж» и фактически подвижника своего дела Александру Городнему. Чем известен господин Городний? Тем, что практически на личной инициативе собрал крайне ценную коллекцию произведений современного искусства, основал новую галерею и в дальнейшем безвозмездно передал свою коллекцию в дар городу. Речь идет о более сотни картин, скульптур. Оценка не проводилась, но даже по примерным подсчетам, речь идет о десятках, а то и сотнях миллионах рублей.

«Существует давно в городе система, когда комиссия выполняет номинальную функцию, легитимизируя решение, принятое первыми лицами города, — отметил общественник Сергей Матлин, представлявший кандидатуру Городнего на заседании комиссии. — Для меня лично всё было ожидаемо, об этом итоге знаю с начала марта». В конечном итоге, в шорт-лист Александр Городний не попал. Кандидатами стали Александр Ткачук (писатель и боксер) и Сергей Кондратенко (адмирал, человек кристальной репутации)

Все кандидаты достойные этой награды, и каждый год перед нами встаёт сложный выбор, — отметила представитель комиссии, депутат Людмила Таран. — Но вы видели, что единогласно голосовали за двух кандидатов. По поводу Городнего я воздержалась, потому что выбрала для себя двух кандидатов. Я внимательно ознакомилась со всеми, кто был представлен. Для меня в юбилейный год Победы хочется сказать Сергею Константиновичу [Кондратенко] спасибо. В городе воинской славы человек, который занимается ветеранами, должен быть почётным. А Ткачук несколько раз подавал документы, и я всегда за него голосовала. Спортсмен такого высокого уровня, с 40 лет человек занимается детьми». Минуточку внимания

В итоге, резонанс вокруг привычной для города процедуры стал столь громким, что в дело вмешалась прокуратура.

Как выяснили общественники, один из кандидатов — Александр Ткачук — несмотря на текущие заслуги, имеет довольно спорное прошлое. Еще с 90-е годы будучи председателем краевой федерации бокса, оказался замешан в неприятную историю с попыткой приватизации спорткомплекса «Олимпиец» и избиением председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Приморья Михаила Чикина. Об этом сообщали в 1998 году газета «Владивосток» и «Коммерсант» со ссылкой на РИА Новости. «По словам самого потерпевшего [Чикина], к нему в кабинет зашёл председатель краевой федерации бокса, бывший директор спорткомплекса „Олимпиец“ Александр Ткачук, якобы намеревавшийся согласовать документы по проведению всероссийского турнира. Его сопровождал незнакомый мужчина, которого боксёр представил как своего заместителя по федерации. Затем Ткачук удалился, а его подчиненный, перейдя на „ты“, стал требовать, чтобы было принято решение о приватизации „Олимпийца“. Конфликт по поводу государственного спорткомплекса, на который претендует Ткачук, продолжается с начала 90-х годов. Получив отказ, посетитель открыл дверь кабинета, и в него вошли пятеро молодых людей. Они жестоко избили Чикина, после чего удалились. Чиновника пришлось отправить в больницу», — писали журналисты в 90-х.

Итак, в дело вмешалась прокуратура, внеся требование о наличии коррупциогенных факторов в положении о звании «Почётный гражданин Владивостока» на этой неделе поступило в Думу Владивостока. У надзорного органа возникли вопросы к работе комиссии и процессу формирования списка кандидатов, который в итоге попадает к депутатам для принятия окончательного решения. Теперь прокурор требует внести изменения в процедуру присвоения почётного звания, конкретизировав ряд положений. «Откровенно говоря, сама процедура присуждения звания Почётного гражданина Владивостока, принятая Думой Владивостока ещё в 2008 году, давно нуждалась в изменениях. И в этом совпали мнения и городской общественности (например, большой инициативной группы граждан „Культурный фронт“, в частности, Сергея Матлина и Марины Бариновой), и ряда депутатов (меня, в том числе), и городской прокуратуры. Именно последние по нашему совместному обращению провели экспертизу положения о звании Почётного гражданина Владивостока, выявившую ряд серьезных недоработок, способных отразиться на объективности присуждения звания. И мне показалось правильным предложить своё участие в разрешении проблемы и коллегам по Думе, и инициативным жителям нашего города, пожелавшим представить свои предложения для рассмотрения. Не стоит забывать, что кандидатуру того же Александра Городнего, предложенную „Культурным фронтом“, поддержало более сорока общественных организаций. Это жители нашего города, и их мнение обязательно должно было быть услышано, поэтому я предложила представить и свои поправки в данное положение о процедуре, и поддержать предложения горожан», — комментирует ситуацию председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и развитию институтов гражданского общества Думы Владивостока Розой Чемерис.

По мнению народного избранника, весь пройденный путь сделал процедуру прозрачнее и корректнее

В сухом остатке

Новым почетным гражданином Владивостока в итоге стал Сергей Кондратенко — человек, назвать которого недостойным этого звания не сможет, наверное, даже самый отчаянный циник.

Впрочем, в самом финале сложного года оказалось, что сам Сергей Кондратенко не подозревал о том, что получил искомое звание. Ситуация сейчас, на первый взгляд, кажется разрешенной. Однако пока непонятно, насколько мнение общественников будет услышано в 2021 году. Ведь, фактически, если брать в расчет именно «народную» поддержку, то, при всем уважении к Сергею Кондратенко, звание Почетного жителя в 2020 году должен был получить Александр Городний — именно за него поступило больше всего подписей.

Пусть статус только репутационный, однако тем важнее, чтобы при его присуждении сомнений в прозрачности и беспристрастности процедуры не было ни у кого.

"