Posted 19 ноября 2020,, 06:49

Published 19 ноября 2020,, 06:49

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Страшно за детей: юных приморцев, зараженных COVID, стало больше

19 ноября 2020, 06:49
Бессимптомно не значит, что никак. COVID-19 в Приморье перенесли уже 2 430 детей в возрасте до 18 лет. Как отмечают приморские врачи, человечеству с одной стороны очень повезло, что коронавирус проходит у детей в легкой форме — это спасло нас все от паники. Но привело к наплевательскому отношению к масочному режиму.
Сюжет
Врачи

Нарушение санитарно-эпидемилогических требований Роспотребнадзора привело к тому, что ежедневное количество заболевших коронавирусной инфекцией осенью превысило отметку в 200 человек и не снижается. Как уточнила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Приморья Евгения Шутка, по состоянию на 18 ноября в Приморье зарегистрировано уже 19 160 случаев COVID-19, из них 223 — только за последние сутки. Выросла доля детских заболеваний, так если в начале ноября она составляла 10,2%, то во второй половине месяца уже 12,5% от всех случаев в регионе. Дети переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно или в легкой форме, поэтому могут являться источником заболевания для других.

«Это небезопасно для окружающих, более старших коллег, которые как раз могут попасть в группу 20%, которые переносят заболевание с тяжелой пневмонией и с серьезным риском для здоровья и жизни», — подчеркнула Евгения Шутка.

Как отметила главный врач «Владивостокской клинической больницы №4» Елена Новицкая, именно по этой причине врачи рекомендуют при первых появлениях симптомов респираторного заболевания, оставаться дома, не посещать работу, школу, места массового скопления людей.

«Ситуация сложилась очень сложная, она самая напряженная за последние полгода нашей работы. Количество пациентов, которое поступает сегодня, превосходит количество пациентов, которое мы можем выписать по состоянию здоровья», — уточнила Елена Новицкая. — «Тяжесть состояния пациентов гораздо выше, чем раньше. Есть пациенты, которые поступают в очень тяжелом состоянии: насыщение крови кислородом (сатурация) падает с 98% до 76%. Такие люди поступают сразу в отделение реанимации и интенсивной терапии. Одновременно в больнице до 100 человек получают кислородную поддержку в разной форме. В реанимации у нас находится 21 человек, многие — на аппаратах ИВЛ, некоторые получают заместительную почечную терапию».

Как отметила главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ) Анжела Кабиева, чтобы обезопасить себя и своих родных от заражения необходимо соблюдать три простых правила: надевать маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки антисептиком.

«Поскольку в Приморье есть заболевшие, сохраняется и вероятность заразиться. Поэтому нужно соблюдать не только масочный режим, но и другие санитарно-эпидемиологические требования: мытье рук и обработка поверхностей. Все это нужно, чтобы снизить риск распространения инфекции», — предупредила Анжела Кабиева. — «Человек надев маску, если (порой сам того не зная) является носителем инфекции, то не сможет заразила других людей. А если здоров — она поможет ему не заразиться от других».

"