Posted 10 сентября 2014,, 01:59

Published 10 сентября 2014,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Гигантские балалайка и пипа украсили хабаровский бульвар

10 сентября 2014, 01:59
"Песнь о дружбе" установили в честь 20-летнего юбилея отношений между краевой столицей и Харбином

Памятный монумент, посвящённый дружбе между двумя городами-побратимами, открыли сегодня, 10 сентября, на Амурском бульваре Хабаровска. Общая высота конструкции, установленной в честь юбилея сотрудничества между краевой столицей и китайским городом Харбин, превышает 12 метров, что делает памятник одним из самых внушительных в краевой столице. «Песня о дружбе», а именно так называется монумент, — щедрый подарок со стороны Поднебесной. Его выбрали из 60 вариантов, предложенных Харбином.



«К установке данного памятника мы шли почти пять лет — именно тогда поступило данное предложение от мэра Харбина. Архитектор, выполнивший данный монумент, достаточно известен в Китае. Его руке принадлежит не одна конструкция во множестве городов Поднебесной, а теперь его творение украшает и Хабаровск. На следующий год мы планируем ответный шаг и поможем обустроить в Харбине аллею городов-побратимов. Сейчас у России осталось очень мало друзей, и эти отношения нужно ценить, проводя подобные мероприятия», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель мэра Хабаровска по международным связям Александр Александров.




Как ранее сообщало агентство, единственное, на что пришлось потратиться из городского бюджета, это обустройство территории. Чтобы привести отрезок Амурского бульвара, где установлен памятник, в надлежащий вид и сделать постамент, из казны позаимствовали чуть больше пяти миллионов рублей.



Несмотря на хмурое утро, на открытии собралось много зрителей, преимущественно школьников. Омрачить мероприятие не смогла даже небольшая «техническая неполадка», когда с первого раза покрывало, под которым прятались музыкальные инструменты, не упало в нужный момент, зацепившись за конструкцию. Ситуацию исправила бригада монтажников, которые быстро исправили «конфуз».




«С каждым годом побратимские связи между Хабаровском и Харбином только крепнут. За 20 лет наше сотрудничество стало примером для подражания другим населённым пунктам. Очень важно, что города-побратимы объединяют вокруг себя другие города Сибири и Дальнего Востока и Китай. Данный памятник будет символизировать, что два наших народа делают всё для укрепления наших связей», — рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов.




Общий вес «Песни о дружбе» около шести тонн, однако беспокоиться о том, что он может упасть, — нет причины. Памятник изготовлен из нержавеющей стали, и его основание заглублено в землю на три метра, что поможет ему выстоять даже при самом сильном ветре.

"