Posted 5 июля 2017,, 07:40

Published 5 июля 2017,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Раскатав рукава: в Хабаровске состязаются пожарные «Транснефти»

5 июля 2017, 07:40
Добровольные расчёты борются за место в сборной, чтобы выступить на общероссийском уровне
Сюжет
Пожар

Пробежать стометровку за 19,3 секунды в 34-градусную жару, волоча за собой два пожарных рукава — это лучший результат одного из испытаний, которые сегодня, 5 июля, демонстрировали участники команд добровольных пожарных дружин ООО «Транснефть — Дальний Восток». На стадионе «Юность» в Хабаровске состязаться с местным расчётом вышли гости из Еврейской автономной области, Приморья и Приамурья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Соревнования этого плана проводятся в три этапа. Первый — на уровне районных нефтепроводных управлений, второй — на уровне общества, третий — на уровне всего ПАО «Транснефть» пройдёт в городе Сыктывкар, куда поедет сборная команда нашего предприятия», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник службы пожарной безопасности ООО «Транснефть — Дальний Восток» Олег Могильный.

Второй этап продлится два дня. Сегодня команды преодолевали стометровку с препятствием и развёртыванием пожарного рукава, а затем соревновались в эстафете на 400 метров. Кульминацией пробега становилась ликвидация горения порошковым огнетушителем.

Такие соревнования на Дальнем Востоке предприятие проводит пятый год — с момента ввода в эксплуатацию нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». По словам Олега Могильного, за эти годы местные команды «выросли» и, хотя пока ещё не брали призовых мест на общероссийском уровне, в отдельных испытаниях уже составляют конкуренцию опытным соперникам с запада России. Так, в прошлом году, выступая в Татарстане, сборная с Дальнего Востока заняла седьмое место в боевом развёртывании пожарного автомобиля среди 20 команд-участниц, обойдя даже бывалых чемпионов. Все эти испытания позволяют добровольным пожарным быть в форме и готовыми к возможным нештатным ситуациям.

«На нашем предприятии применены все современные методы безопасного производства, но мы путём соревнований, проведения учебно-тренировочных занятий, теоретической проверки готовим сотрудников к возможной ликвидации аварии. Пока что наши добровольные пожарные участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, успешно взаимодействуя с подразделениями МЧС в тушении лесных пожаров, и не дав огню подступить к нашим объектам», — поделился Олег Могильный.

В начале нынешнего пожароопасного периода добровольные пожарные ООО «Транснефть — Дальний Восток» раньше формирований МЧС оказались на тушении природного пожара возле посёлка Джелюмкен Амурского района. Они фактически спасли населённый пункт от огня.

Завтра добровольцы будут состязаться в знаниях теоретической части в вопросах безопасности и боевом развёртывании пожарного автомобиля.

"