Posted 5 июля 2017,, 06:20

Published 5 июля 2017,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

С востока на запад: во Владивостоке стартовал международный пробег ДОСААФ

5 июля 2017, 06:20
Его участники, преодолев 12 тысяч километров, финишируют в Севастополе и Минске
Сюжет
ДОСААФ

В среду, 5 июля, во Владивостоке стартовал международный пробег «С востока на запад России», посвящённый празднованию 90-летия со дня основания ДОСААФ. В мероприятии приняли участие детские военно-патриотические клубы, казаки, ветераны, юнармейцы и байкеры. Участники возложили венки на мемориал памяти погибших в ВОВ, а затем колонной из мотоциклов, ретромашин и специализированных автомобилей отправились в сторону Хабаровска, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Пробег ДОСААФ отличается тем, что не только автомобили будут участвовать в турне, но и мотоциклисты, велосипедисты, конные отряды войсковых казачьих обществ и многие другие. Общая протяжённость пробега составляет 12 тысяч километров. После города воинской славы Владивостока участники проедут через города Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Урала, Поволжья, город-герой Волгоград и завершат свой путь в городах-героях Севастополе и Минске. В Севастополе финиширует пробег в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии - возле историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

«В годы Великой Отечественной войны организация ДОСААФ вела активную подготовку бойцов по самым различным военным специальностям. Они внесли большой вклад в победу над фашистской Германией. В мирное время организация ДОСААФ заняла самое достойное место. На сегодняшний день организация ориентирована на социальную деятельность, которая сохранила и продолжает военно-патриотическое воспитание молодёжи, клубов, вооружённых сил. Я желаю успехов организации ДОСААФ, мужества и отваги», - сказал вице-губернатор Приморского края Игорь Степаненко.

Участники в память о погибших в ВОВ возложили цветы на мемориал Вечного огня, провели церемонию передачи эстафеты «Символов Пробега» (штандарты флагов ДОСААФ и колбы с землёй участвующих территорий пробега). Мероприятие закончилось стартом колонны транспортов-участников, среди них - байкерский клуб «Русские самураи», автомобили ДОСААФ, ретромашины, военно-патриотический клуб «Техника 20 века в Приморском крае» и многие другие.

Главная цель пробега – объединение на патриотической основе всех поколений, укрепление культурных и межнациональных связей, поддержка доброжелательных отношений между гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь. Присоединиться к пробегу может каждый желающий на протяжении всего пути.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что из-за установившейся жары двум подросткам и военному во время митинга стало плохо. Однако это не помешало празднику. К слову, сегодня синоптики объявили жёлтый уровень опасности из-за высоких температур.

"