Posted 6 июля 2017,, 06:55

Published 6 июля 2017,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

В Хабаровске пожарные «Транснефти» попали «в яблочко» с пяти метров

6 июля 2017, 06:55
На решающем этапе соревнований местная добровольная дружина обошла приморцев

Команда Хабаровского края стала победительницей двухдневных соревнований добровольных пожарных дружин ООО «Транснефть — Дальний Восток». Сегодня, 6 июля, команды из Хабаровского края, ЕАО, Приамурья и Приморья состязались, по словам участников, в самой сложной и ответственной дисциплине — боевом развёртывании пожарного автомобиля, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Это испытание на скорость. Команде после стартового выстрела нужно быстро облачиться в форму, с помощью вакуумной системы пожарного автомобиля «заправить» его водой из специальной ёмкости. После этого её подают в магистральную линию, которую нужно подключить к разветвлению, от него протянуть два рукава на расстояние в пять метров от мишеней. Главная задача — попасть в маленькое отверстие в ней и наполнить закреплённую на задней стенке ёмкость.

«За этот этап команды могут получить максимальное количество очков — 6000. За другие испытания судьи назначают от 300 до 500 очков. При этом команда, которая находилась до этого в аутсайдерах, но выполнила норматив по развёртыванию лучше всех, теоретически может стать победительницей», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник службы пожарной безопасности ООО «Транснефть — Дальний Восток» Олег Могильный.

Так и вышло: лидировавшие по итогам первого дня приморцы не смогли удержать свои позиции. Первая же из команд — от Еврейской автономной области — задала хороший тон, справившись с испытанием чуть больше чем за полторы минуты, гости из Владивостока замешкались и уступили им около десяти минут. Служебная техника и умение с ней обращаться играли в итоге решающую роль. Медлительность водителя стоит драгоценных минут, слабое давление в рукавах не позволяет «добить» до цели, сильный напор сбивает с ног и ствольщиков, и мишень. В результате быстрее всех с задачей справились хабаровские добровольцы.

«Добровольные пожарные дружины в нашем крае, конечно, играют большую роль. Это огромная помощь нам, поскольку не везде есть возможность охватить всю территорию региона профессиональными подразделениями. Их главное преимущество — это близость их расположения к пожарам: например, в малых сёлах на севере края они оказываются в нескольких сотнях метров от очага, а профессиональные подразделения — за несколько десятков километров. Они помогают и своевременно спасти жизни, и предотвратить больший ущерб», — поделился начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.

Заключительным заданием стало тестирование команд на знание правил пожарной безопасности. В теоретической части сильнее оказались участники из ЕАО. Теперь по итогам соревнований организаторы сформируют сборную компании, которая будет защищать честь ООО «Транснефть — Дальний Восток» на всероссийском уровне.

"