Posted 7 июля 2017,, 04:00

Published 7 июля 2017,, 04:00

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Международный автопробег ДОСААФ доехал до Хабаровска

7 июля 2017, 04:00
В краевом центре участников турне приветствовали митингом
Сюжет
ДОСААФ

В дальневосточную столицу сегодня, 7 июля, из Владивостока прибыли участники международного автопробега ДОСААФ. Его посвятили 90-летию организации. В Хабаровске в честь этого организовали торжественный митинг, на котором жители и гости города поприветствовали путешественников.

Пробег проходит в формате эстафеты: два ведущих автомобиля должны преодолеть маршрут длиною больше 12 тысяч километров, а к ним в каждом регионе присоединяются машины, которые сопровождают колонну до следующей точки. Из Приморского края участники доедут до Москвы, а затем отправятся в Беларусь.

«Мы приветствуем эту грандиозную эстафету. За 45 дней её участники побывают в 29 регионах нашего государства. Они напомнят жителям страны о том, что в настоящее время наша армия — самая мощная в мире. ДОСААФ всегда помогало готовить специалистов для вооруженных сил. Мы ценим помощь этой организации. Желаем бодрости духа, удачи в пути!» — озвучил заместитель председателя правительства края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Анатолий Размахнин.

С собой участники автопробега везут вымпел ДОСААФ, икону Покрова Божией Матери, а также капсулы для земли, которую во время путешествия будут набирать в памятных местах. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, потом ёмкости поместят в основание закладываемого православного храма князю Владимиру в Херсонесе.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что международный пробег стартовал во Владивостоке 5 июля. В турне участвуют не только автолюбители, но и мотоциклисты, велосипедисты, конные отряды войсковых казачьих обществ и другие.

"