Posted 14 июля 2017,, 01:00

Published 14 июля 2017,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Директора «управляек» и депутаты жалуются на низкую активность хабаровчан

14 июля 2017, 01:00
Действенных способов решения этой проблемы так и не нашли
Сюжет
ЖКХ

В дальневосточной столице руководство управляющих компаний и депутаты городской Думы обсудили проблемы в сфере ЖКХ в ходе круглого стола. Одной из важных задач по-прежнему остаётся вовлечение хабаровчан в решение различных жилищных вопросов. Бизнесмены жалуются на то, что людей очень сложно даже просто позвать на собрания собственников.

«Они не ходят на собрания, но зато потом начинают спрашивать: а почему, на каком основании, в связи с чем? А добиться, чтобы они пришли на собрание, для того чтобы, всё-таки, советы домов у нас работали не формально, а реально, очень сложно», — заявила главный специалист отдела министерства ЖКХ Хабаровского края Елена Малкова.

Эту точку зрения поддержали и депутаты Гордумы. Однако они заметили, что проблему усугубляют обе стороны: зачастую жители, обращаясь в управляющие организации, получают ответы, которые просто не могут понять, а после этого в аналогичных ситуациях предпочитают не идти в компанию снова.

«Как все любят отвечать? «Согласно постановлению такому-то такому-то...» Обычному жителю это не понять. Он начинает смотреть другие постановления: одно ссылается на другое, тот закон — на подзакон… И они приходят и говорят: «А что, в общем-то, мне делать?» То есть и управляющие компании, и ТСЖ должны давать разъяснения. Поэтому мнение такое: управляющие компании должны не просто сидеть, получать деньги и говорить свои тарифы, а должны непосредственно слышать своих жителей — ходить с ними по квартирам, разговаривать», — поделился депутат городской Думы Константин Юров.

Одним из способов решения проблемы низкой активности населения участники круглого стола назвали систему ГИС ЖКХ. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», она заработала с 1 июля, а уже к началу 2018 года в ней должны оказаться все данные по каждому многоквартирному дому региона.

«У нас действительно был один момент, когда должно было обязательно быть очное собрание, на котором сложно увидеть весь дом. И это фантастика, наверное — собрать в одном дворе всех жителей, — рассказала генеральный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая. — Но потом ввели очно-заочную форму, которая, в принципе, решила эту проблему, и теперь голосование провести намного легче. Сейчас ГИС ЖКХ заработал: если граждане зарегистрируются на «Госуслугах», то они смогут проводить собрание в ГИС ЖКХ. И эта система автоматически производит подсчёт голосов, и фальсификация протокола через ГИС ЖКХ исключается. Но мы не можем людей и на улицу-то вытащить — насколько активными они будут в этой системе?».

Участники круглого стола решили в дальнейшем проводить совместную работу с населением по решению накопившихся вопросов.

"