Posted 17 июля 2017,, 23:40

Published 17 июля 2017,, 23:40

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Хабаровский край планирует закупать в Волгоградской области зерновые

17 июля 2017, 23:40
Главы двух регионов договорились сотрудничать в вопросах сельского хозяйства

Волгоградская область и Хабаровский край договорились сотрудничать в деле развития сельского хозяйства двух регионов. Этот вопрос стал одним из ключевых, которые легли в основу соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое подписали губернаторы Андрей Бочаров и Вячеслав Шпорт.

Такое сотрудничество позволит также расширить рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Волгоградской области, наладить взаимодействие с сетевыми компаниями, представленными в дальневосточном регионе. Кроме того, это даст дополнительную возможность для привлечения в регион крупных инвестиций на строительство перерабатывающих предприятий в сфере агропромышленного комплекса.

«У вас богатый урожай, хорошие достижения в сельском хозяйстве, учитывая сложный климат. Опыт Волгоградской области нам бы очень пригодился — и у нас сельское хозяйство находится в зоне риска. Кроме того, мы могли бы сотрудничать в плане закупки зерновых, которые у нас не произрастают», — отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

Также среди наиболее значимых из запланированных направлений сотрудничества — установление деловых контактов между субъектами предпринимательства, развитие взаимных поставок товаров и промышленной продукции. Кроме того, между двумя регионами запланирован обмен научно-практическим опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи, обмен информацией по правоприменительной практике судов, а также опытом работы по внедрению новых технологий в производстве.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгоградской области, между двумя регионами уже налажено сотрудничество в промышленном секторе. Так, в Хабаровский край местные предприятия поставляют продукцию для авиационных компаний, с регионом работают такие компании как «Волгоградский завод спецмашиностроения», «Волгоградпромпроект», «НПО «Сплав-ти», «Волжский трубный завод», «Волма», «Изопан Рус». Новое соглашение позволит расширить присутствие компаний в регионе и найти новых партнёров.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», делегация Хабаровского края прибыла в Волгоград, чтобы открыть на Мамаевом кургане памятный знак воинам-дальневосточникам, защищавшим Сталинград в годы Великой Отечественной войны. Он стал десятым «региональным» символом, установленным в мемориальном комплексе.

"