Posted 18 июля 2017,, 00:40

Published 18 июля 2017,, 00:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Лаборант с Дальнего Востока взял золото «Транснефти» за лучший химанализ

18 июля 2017, 00:40
Александр Васюнин участвовал в конкурсе профмастерства впервые

В Нижнем Новгороде завершился финальный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников ПАО «Транснефть». Он проходил уже в 18-й раз, в этом году в соревнованиях лаборантов химанализа победу завоевал сотрудник химико-аналитической лаборатории нефтеперекачивающей станции (НПС) № 34 Александр Васюнин.

Состязание проходило в два этапа: сначала лаборантов проверили по теоретической базе и знаниям техники безопасности, затем на практике они выполняли испытание государственных стандартных образцов. Причём работник ООО «Транснефть – Дальний Восток» Александр Васюнин впервые участвовал в таком событии. До этого он полгода с помощью опытных наставников оттачивал теорию и практику химического анализа.

Подготовка продолжалась, даже когда лаборант приехал в Нижний Новгород — Александру пришлось заниматься разработкой стратегии по расстановке оборудования и подготовке рабочего места. Это жюри оценивало как отдельный этап практической части конкурса.

В результате конкурсная комиссия отметила, что работу Александра Васюнина отличает высокий уровень исполнения практических заданий. Сам лаборант признался, что именно точности испытаний он уделял особое внимание. По итогам результаты, которые он получил, оказались наиболее близкими к стандартным аттестованным значениям.

В текущем году в конкурсе профмастерства году участвовали работники 19 дочерних предприятий компании «Транснефть», среди них — 15 лаборантов химического анализа по нефти. В августе Александр Васюнин отправится в Омск, где будет представлять акционерное общество на международном конкурсе.

Известно также, что Васюнин — не первый работник ООО «Транснефть – Дальний Восток», который взял золотую награду на конкурсе профмастерства среди сотрудников акционерного общества. В 2014 году лаборант всё той же химико-аналитической лаборатории НПС №34 также была признана победителем финального этапа Всероссийского конкурса профмастерства и завоевала бронзовую медаль международного.

"