Posted 27 июля 2017,, 00:30

Published 27 июля 2017,, 00:30

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Вячеслав Шпорт увеличил «призовой фонд» конкурса проектов ТОС

27 июля 2017, 00:30
Идеи инициативных жителей Хабаровского края получат на 26 миллионов больше

В правительстве Хабаровского края подвели итоги второго этапа конкурса по выделению господдержки на реализацию проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). При этом, изучив все представленные идеи, губернатор решил увеличить «призовой фонд» для победителей. В итоге поддержку получат 100 социально значимых инициатив граждан. Всего на второй этап конкурса поступило 127 проектов от 103 ТОС.

«Из них большая часть имеет отношение к различным формам благоустройства территории и реконструкции объектов. Это строительство детских и спортивных площадок, восстановление и ремонт дворовых территорий, уличных лестниц, газонов, дорог, реставрация памятных мест, установка опор освещений, устройство ливневых канализаций и прочее», — сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

В списке победителей изначально значились 25 ТОС, которые опередили остальных заявителей по количеству набранных баллов. Между ними планировалось распределить четыре миллиона рублей. Однако Вячеслав Шпорт принял решение увеличить сумму выделяемых на конкурс средств ещё на 26 миллионов рублей, 16 из которых добавить на второй этап.

В итоге с учётом дополнительного финансирования государственную поддержку сейчас получат 100 социально значимых инициатив граждан. Кроме того, как уточнили в пресс-службе регионального правительства, в ближайшее время будет объявлен третий этап конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений. Среди претендентов будут распределены оставшиеся 10 миллионов рублей.

«Общественно-государственное сотрудничество является одним из приоритетов правительства края. В регионе сформирована система общественных объединений. Мы видим, как граждане на местах заинтересованы в реализации своих социальных проектов. Сегодня наша главная задача — поддержать активных людей, которые хотят и готовы изменить жизнь к лучшему», — отметил губернатор края.

На сегодняшний день в регионе свою деятельность осуществляют 170 ТОС в 16 муниципальных районах и Комсомольске-на-Амуре.

"