Posted 16 августа 2017,, 10:04

Published 16 августа 2017,, 10:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:37

Updated 1 сентября 2022,, 03:37

Депутаты Законодательного собрания помогут общественному самоуправлению

16 августа 2017, 10:04
ТОС в Приморье: от благоустройства двора к развитию гражданского общества

Во Владивостоке прошло расширенное совещание, посвящённое развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). Перспективы объединения граждан по месту жительства вместе с председателями и активистами советов многоквартирных домов, ТСЖ, общественных объединений и неравнодушными горожанами обсудили депутат Государственной думы Сергей Сопчук, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко, депутаты краевого парламента Константин Богданенко и Дмитрий Новиков, представители администрации и думы Владивостока.

Первое территориальное самоуправление жильцов – ТОС «Иртыш-32» появилось во Владивостоке в 2006 году. В настоящее время в Приморском крае ТОСы созданы также в Артёме, Уссурийске, Партизанске, Спасском, Хасанском, Партизанском и Надеждинском районах. При этом только три объединения зарегистрировались в качестве юридических лиц.

Как отмечает депутат Законодательного собрания Константин Богданенко, в отличие от других регионов России приморский опыт развития территориального общественного самоуправления разрозненный и несистемный.

«История у ТОСов очень длительная, и многие удачные проекты, которые в РФ существуют, насчитывают по 15 лет. За это время наработан огромный опыт. Уже абсолютно точно можно сказать, что ТОСы как инструмент могут дать. В тех регионах, где ими занимались и активно развивали, видны результаты. К сожалению, в Приморье деятельность и результаты работы ТОСов оказались никому не нужны, кроме некоторых граждан. Важно понимать, что это не элемент взаимодействия власти с гражданами», – сказал депутат.

О том, что работа по созданию ТОСов идёт не очень активно, рассказала и председатель думы Владивостокского городского округа Елена Новицкая:

«Сегодня ТОС – это очень действенный механизм для решения вопросов благоустройства и озеленения придомовых территорий, обеспечения досуга жителей. Мы считаем, что в городе Владивостоке эту работу необходимо активизировать. Для этого дума приняла отдельное положение, по которому решение о создании ТОСа и изменении его границ может принимать всего треть участников территориального общественного самоуправления. Думаю, что это решение благоприятно скажется на развитии ТОСов на территории Владивостока».

Работа территориального общественного самоуправления востребована при реализации федерального проекта «Комфортная городская среда». Как отметил его куратор в Приморье – исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко, именно максимальная вовлечённость граждан в работу, их активное участие и понимание своей роли в этом процессе позволяют решать задачи более эффективно. «Сама идея ТОСов – это инициатива снизу. Роль депутатского корпуса, административных институтов – не мешать, а помогать. Мы много говорим о гражданском обществе, но его невозможно создать только административными мерами или решениями, какими бы правильными они ни были. До того, как эта идея не будет принята населением, она останется мёртворождённой. Поэтому считаю, что задача власти – создание условий, а инициатива должна исходить от граждан. Как говорят, в объятиях можно задушить, мне бы хотелось, чтобы этого не случилось с ТОСами», – сказал Сергей Кузьменко.

Справка: территориальное общественное управление (ТОС) – одна из форм реализации народом РФ своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении предположительно путём создания эффективного социального партнёрства власти и населения.

"