Posted 22 августа 2017,, 06:36

Published 22 августа 2017,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровская епархия не хочет видеть рядом многоэтажного соседа

22 августа 2017, 06:36
Священнослужители выступили против строительства жилого комплекса вблизи кафедрального собора

На прибрежной полосе Амура в центре дальневосточной столицы компания «Управление Инвестиционных Программ» планирует в скором времени начать строительство жилого комплекса «Грани». Однако Хабаровская епархия выступила против возведения многоэтажки, которая расположится по соседству с кафедральным собором и площадью Славы.

Сейчас застройщик согласовывает с городскими властями проект. Начать работы компания планирует этой осенью. Дом появится в переулке Тургенева. «Управление Инвестиционных Программ» выкупило земельный участок в рамках программы по сносу и расселению многоквартирных жилых домов для развития застроенных территорий города. На месте четырёх снесённых бараков должен появиться каскад зданий высотой от 5 до 17 этажей.

В епархии считают, что коммерческая застройка этой территории нанесёт непоправимый урон социально-эстетическому облику города и уничтожит существующие духовно-культурные символы идентичности региона.

«Те, кому не дорога народная память, и кто чужд гордости за свою Отчизну, пытаются подменить монументальный архитектурный образ Хабаровска. Площадь Славы столицы Дальнего Востока с увековеченным здесь подвигом в Великой Отечественной войне и стоящим на высоком берегу у восточного побережья России православным собором в честь Преображения Господня, стала разменной монетой в получении большей прибыли от продажи элитного жилья в Хабаровске», — отмечается в официальном сообщении Хабаровской епархии.

По мнению священнослужителей, жилой комплекс закроет для хабаровчан вид на Амур со стороны площади Славы и Спасо-Преображенского кафедрального собора, а территория будет ассоциироваться не с этими объектами, а с новостройкой.

«Хабаровск был основан на высоком берегу Амура как приграничный населённый пункт державного Российского государства. Возведённый здесь уже в XXI веке Спасо-Преображенский собор являет собой символ православного форпоста Дальнего Востока. Взглянув сегодня на Хабаровск, мы видим его православным городом русской воинской славы. Мы горды, что живём в своей стране, что здесь, на площади Славы, соприкасаются наши мировоззренческие ориентиры: православная вера и героизм нашего народа. Площадь Славы с её знаковыми сооружениями стала для нас сакральным пространством», — заявил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Он призвал инициаторов застройки и всех хабаровчан задуматься над ценностными приоритетами. Не искать выгоды, а сохранить память для будущих поколений.

«Не будет молодое поколение духовно сильным и нравственно здоровым, если мы сами не являем примеры бережного отношения к православной вере и национальным традициям, любви к своей стране и подвигу народа-героя. Разрушая архитектурный облик Хабаровска, мы наносим удар в сердце родного края и перечёркиваем славную российскую летопись об освоении Дальнего Востока», — считают в епархии.

По данным священнослужителей, застройщик нарушает постановление главы администрации города от 29 декабря 1998 года (№ 490) «Об утверждении проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части Хабаровска». Место под застройку, по мнению представителей епархии, находится в черте охраняемого городского ландшафта и зоне элементов ценного озеленения и благоустройства, в непосредственной близости от объектов культурного наследия регионального значения, перспективной в плане обнаружения значимых археологических объектов. Однако в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним участок проходит как земли разрешённого использования, в том числе и для строительства многоквартирных жилых домов.

"