Posted 1 сентября 2017,, 03:05

Published 1 сентября 2017,, 03:05

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Олег Кожемяко предложил новый механизм борьбы с коррупцией в экономике

1 сентября 2017, 03:05
В полпредстве предлагают распространить сахалинскую инициативу на весь Дальний Восток
Сюжет
Мвд

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поручил создать специальную межведомственную комиссию по экспертизе крупных экономических проектов. В структуру войдут сотрудники надзорных и правоохранительных органов, информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение правительства островного региона.

Об инициативе Олега Кожемяко стало известно на совещании, которое глава региона и его коллеги провели с руководителями территориальных правоохранительных и контрольно-надзорных управлений федеральных органов власти. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Сергей Удовик.

Участники заседания обсудили исполнение поручений президента Владимира Путина и его полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. А именно – глава государства поставил задачу снизить административное давление на бизнес. Согласно представленной статистике, больше 80 процентов всех предпринимателей и инвесторов в Дальневосточном федеральном округе сталкиваются с проверками уже в первый год работы. Чаще всего такие ревизии являются внеплановыми, не согласуются с прокуратурой и серьёзно затрудняют реализацию новых проектов, что в целом сказывается на развитии региона, говорится в сообщении.

«Считаю возможным ограничить предмет внеплановых проверок только фактами, послужившими основанием для их проведения. Мы знаем, как практика складывается. Под одним основанием проверяющая организация заходит, а потом проверяют всё подряд», – заявил на совещании по реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке президент Владимир Путин.

Юрий Трутнев, посетивший с рабочей поездкой Сахалинскую область, также убедился в том, что административный прессинг на бизнес избыточный. Одновременно наметилась положительная тенденция на его снижение. В регионе значительно улучшилось вневедомственное взаимодействие, что позволяет своевременно пресекать факты хищения средств бюджета и прочей коррупции.

На совещании губернатор Олег Кожемяко акцентировал особое внимание членов сахалинского правительства на необходимости своевременно реагировать на предоставляемые правоохранительными органами материалы об угрозах безопасности в сфере предупреждения коррупционных проявлений. Правоохранителей же он поблагодарил за сложившееся конструктивное рабочее взаимодействие, которое позволяет вскрывать и устранять нарушения в экономической сфере и различные правовые ошибки.

«Чтобы вывести эту работу на новый уровень, я дал поручение о создании в Сахалинской области специальной межведомственной комиссии. Она намерена в обязательном порядке рассматривать и анализировать планируемые к реализации в регионе крупные экономические проекты. В состав структуры войдут представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов», – заявил Кожемяко.

Прокурор Сахалинской области Николай Рябов поддержал губернатора: «Хотя мы и представляем разные ветви власти, но у нас общие государственные задачи, которые необходимо решать в плотном взаимодействии. Мы готовы к такой работе».

Губернатор также предложил установить дополнительный контроль за работой сотрудников органов исполнительной власти, занятых в сферах, где существуют высокие риски коррупционных проявлений. Вплоть до приостановки деятельности чиновников в процессе проверок.

«Принятые на Сахалине решения можно только приветствовать, – сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Сергей Удовик. – Хочу предложить губернаторам Дальнего Востока организовать на своих территориях по примеру Сахалинской области комиссии для проверки всех крупных проектов в экономике. Это позволит избежать различных коррупционных и правовых рисков ещё на стадии их формирования. Инициатива Олега Кожемяко заслуживает самого пристального внимания».

"