Posted 6 октября 2017,, 06:44

Published 6 октября 2017,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Во Владивостоке открылась уникальная выставка «В поисках страны Удэхе»

6 октября 2017, 06:44
Музей имени Арсеньева представил жизнеописание своего вдохновителя инсталляциями в четырёх залах

Накануне в Приморском краевом музее имени В.К. Арсеньева состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвящённой 145-летнему юбилею знаменитого исследователя, чьё имя носит музей. Проект «В поисках страны Удэхе» стал попыткой переосмыслить средствами музейной экспозиции колоссальное научное и художественное арсеньевское наследие. При подготовке выставки музей объединил усилия с Обществом изучения Амурского края и Хабаровским краеведческим музеем имени Гродекова. Все эти институции хранят крупные документальные и вещественные коллекции, связанные с деятельностью Владимира Клавдиевича на Дальнем Востоке.

Как гласит аннотация выставки, актуализировать образ Арсеньева, обозначить его вклад в изучение ресурсов и освоение региона, напомнить горожанам о его прекрасных книгах и побудить к их прочтению – вот главные задачи проекта, размещенного в залах головного здания музея.

«Арсеньев - фигура объединяющая, надеюсь, выставка ему бы понравилась», - отметил в своей речи директор музея Виктор Шалай.

Личность Арсеньева, по мнению исследователей его наследия, вообще невозможно уложить в узкие профессиональные или научные рамки. Не имея высшего образования, он изучил множество научных дисциплин - от физики до археологиии, на которой и остановился в более зрелом возрасте. Он неустанно систематизировал новые знания, связывая науку имперской России с наукой нового государства в 20-е годы.

В первом зале зритель видит пустые полки - символ непростого и тернистого пути, когда Арсеньев еще не начал свои экспедиции.

В 1900 году Владимир Клавдиевич получил звание поручика и перевод из Петербурга в Восточную Сибирь, где за три года исследовал почти весь юго-восток Уссурийского края. Зал посвящен Сихотэ-Алинским экспедициям, в которых путешественник начал классифицировать древесные породы, листья, птиц, и руды, набираясь опыта.

Третий зал относится к периоду, когда Арсеньев уже общался с ведущими учёными своего времени, вёл переписку с картографами, зоологами. К нему уже прислушивались государственные лица при выборе территории для освоения.

«Семейный» зал заполнен негативами фотографий близких и освещен красным светом. В центре расположен подлинный рабочий стол Арсеньева.

Последний зал посвящён периоду, когда Владимир Клавдиевич предстаёт крупнейшим учёным, популяризатором науки, и, конечно, писателем.

"