Posted 14 октября 2017,, 23:29

Published 14 октября 2017,, 23:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Сергей Кузьменко: Дальзавод вписал своё имя в историю города, края, страны

14 октября 2017, 23:29
Труженики предприятия-юбиляра получили благодарности от Законодательного собрания

Во Владивостоке состоялось торжественное собрание, посвящённое 130-летию Центра судоремонта «Дальзавод». Завод был создан в 1887 году и является одним из старейших предприятий Дальнего Востока. Накануне заводчан поздравил исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморского края Сергей Кузьменко.

В первые годы на заводе ремонтировали корабли Сибирской флотилии и Тихоокеанской эскадры, пароходы коммерческого судоходства, собирали миноносцы и подводные лодки, построенные на русских верфях и доставленные во Владивосток в разобранном виде. В 1945 году за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны Дальзавод награждён орденом Ленина, а в 1971 году за большие успехи в трудовой деятельности – орденом Трудового Красного Знамени. С переходом предприятия в структуру Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Дальзавод начал активно развиваться. Ежегодно больше 250 кораблей и судов Тихоокеанского флота ремонтируются и проходят сервисное обслуживание на Дальзаводе.

«Больше века десятки поколений дальзаводцев служат одной, но важнейшей для страны миссии – быть опорой флоту, – сказал генеральный директор Дальзавода Игорь Евдокимов. – Завод-труженик своей богатой, насыщенной событиями историей вписал немало ярких страниц в развитие России, Дальнего Востока и родного Приморья».

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко отметил большую роль, которую сыграл завод в истории Владивостока и Приморья.

«130 лет Дальзавод приносит пользу стране, городу, краю, – сказал Андрей Тарасенко. – Завод выпустил целую школу замечательных корабелов. Здесь работают люди, которые любят своё дело. Дальзавод был и остаётся градообразующим предприятием. И во время войны, и в мирное время, и в тяжёлое время перестройки Дальзавод всегда поддерживал город, край, страну своими замечательными людьми и добросовестной работой».

И.о. председателя Законодательного собрания Приморского края Сергей Кузьменко в своей приветственной речи отметил, что предприятие является флагманом судоремонтной отрасли Приморья.

«Дальзавод – это бренд нашего края, – сказал Сергей Кузьменко. – Завод вписал своё имя в историю города, края, страны. Лозунг сегодняшнего Дальзавода: «Храним вековые традиции. Устремлены в будущее» – это не просто высокие, красивые слова. За ними стоят десятки тысяч человек, которые связали свою жизнь с жизнью Дальзавода. Он устремлён в будущее, которое, безусловно, будет славным. Потому что завод объединяет в своих цехах людей, работающих не только за зарплату, но и испытывающих гордость за свой завод, гордость за то дело, которое они делают».

В заключение своего выступления Сергей Кузьменко вручил лучшим работникам Дальзавода почётные грамоты и благодарности Законодательного собрания Приморского края.

"