Posted 26 октября 2017,, 03:36

Published 26 октября 2017,, 03:36

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Воздух в Комсомольске станет чище благодаря КнААЗ

26 октября 2017, 03:36
Авиастроительный завод запускает новую экологическую площадку гальванического производства

Новая технологическая площадка гальванического производства на КнААЗ будет абсолютно экологична. Это сделает труд для рабочих безопасней, а воздух для жителей — чище.

Новый корпус переориентирует способ обращения с отходами - теперь они будут регенерироваться, а не утилизироваться. Процессы, которые представляли раньше сильную опасность, например нанесение гальванических и лакокрасочных покрытий, перейдут в разряд экологически чистых производств. Чтобы летучие вещества, способные отравлять воздух, впредь не распространялись, гальванические ванны прикроют крышками.

“Специальные технологии нейтрализации активных загрязняющих веществ, содержащихся в гальванических растворах и шламах, позволят снизить класс опасности отходов с высокоопасных до малоопасных. Применение фильтр-пресса позволит значительно уменьшить объем образующихся отходов, благодаря процессам отжима, удаления влаги”, — сообщает пресс-служба комсомольского-на-амуре авиастроительного завода по материалам конференции по вопросам экологической безопасности на промышленных предприятиях, которая прошла в «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина»

Помимо защиты воздушной среды, площадка ликвидирует и влияние на речные воды. С помощью современных технологий вода будет очищаться до состояния дисцилированной и запускаться в производство по кругу. Таким образом, проблемы сточного загрязнения не будет из-за отсутствия необходимости сбрасывать использованную жидкость.

Площадку введут в эксплуатацию в 2018 году. Пока там проводится монтаж оборудования, которое отвечает всем стандартам по защите окружающей среды.

"