Posted 4 января 2018,, 06:21

Published 4 января 2018,, 06:21

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Бюджет Хабаровского края поддержал больше 170 проектов ТОС в 2017 году

4 января 2018, 06:21
В Хабаровском крае продолжается работа по развитию территориального общественного самоуправления. В 2017 году 178 социальных проектов получили на реализацию 36 миллионов рублей. Ещё 18 миллионов — средства самих граждан.
Сюжет
Бюджет

По данным министерства внутренней политики и информации края, в течение года власти провели три конкурса среди проектов инициативных граждан. Для участия поступила 381 заявка. Самыми активными стали Хабаровский, Комсомольский, Ванинский, Советско-Гаванский, Бикинский, Амурский районы и район имени Лазо, а также Комсомольск-на-Амуре.

В рамках проектов выполнены работы по строительству детских площадок, установке спортивных тренажеров, хоккейных коробок, восстановление дворовых территорий, скверов, устройству летней канализации, ремонту колодца и отдельных дорог, реставрации памятных мест, установке уличного освещения. Большинство общественных инициатив — социальной направленности. В некоторых случаях на сумму гранта организованы праздничные мероприятия, различные кружки и спортивные секции, проведены субботники.

«Развитие территориального общественного самоуправления в настоящее время является одним из важных направлений деятельности правительства края. В регионе зарегистрировано 272 ТОС в 16 муниципальных районах и Комсомольске-на-Амуре, в их деятельность вовлечены более 40 тысяч человек», — сообщается на сайте министерства.

На поддержку проектов ТОС в 2018 году в бюджете края предусмотрено 50 миллионов рублей. Состоятся два конкурса, в каждом из которых на социально значимые проекты граждан распределят по 25 миллионов рублей. До 26 января продолжается приём заявок на очередной конкурс.

Ранее президент России Владимир Путин назвал территориальное общественное самоуправление одной из приоритетных форм участия граждан в решении вопросов местного значения.

«Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития», — подчеркнул глава государства.

"