Posted 8 февраля 2018,, 05:09

Published 8 февраля 2018,, 05:09

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Проекты ТОС представили на Гражданском форуме в Хабаровском крае

8 февраля 2018, 05:09
Вопросы реализации инициатив населения на местах рассмотрели во время первого муниципального этапа V Гражданского форума, который проходит с 7 по 8 февраля в Комсомольске-на-Амуре.
Сюжет
Форум

В рамках одной из площадок эксперты и общественники обсудили развитие системы поддержки деятельности ТОС. Активистов интересовали особенности формирования проектов для участия в конкурсах на получение грантов из краевого бюджета, причины и способы устранения основных ошибок при составлении заявки.

Кроме того, участники форума посетили реализованные проекты территориальных общественных самоуправлений в Комсомольске-на-Амуре. К примеру, ТОС «Ручеёк» на средства краевого гранта в размере двухсот тысяч рублей на проспекте Ленина, 76/2 благоустроили дворовую территорию и установили спортивные тренажеры для жителей дома. Активисты ТОС «Привокзальный» в рамках проекта «Двор настоящих хозяев» организовали территорию отдыха для населения, установив специализированные ограждения и лавочки.

«Территориальные общественные самоуправления — реально работающая форма организации граждан. Сегодня мы видим, что с каждым годом появляется все больше интересных проектов жителей районов края. Правительство региона готово поддерживать инициативы граждан на местах», — отметил министр внутренней политики и информации края Сергей Комаров.

Он добавил, что в конце января завершился приём заявлений на участие в первом конкурсе грантов на реализацию проектов ТОС в 2018 году. Всего на рассмотрение комиссии поступило 224 заявки. В основном, инициативы граждан направлены на строительство и благоустройство детских площадок, установку спортивных объектов, реконструкцию памятников и восстановление скверов, организацию различных мероприятий и другое. На поддержку проектов в первом этапе предусмотрено 25 миллионов рублей. Победителей определят в первой декаде марта.

На сегодняшний день в Хабаровском крае создано 326 ТОС. Самыми активными остаются Хабаровский, Комсомольский, Ванинский районы и район имени Лазо. За последние два года профинансировано 182 проекта граждан на общую сумму более 36 миллионов рублей.

"