Posted 16 мая 2018,, 23:47

Published 16 мая 2018,, 23:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Россия отказалась от идеи создать космический грузовик нового поколения

16 мая 2018, 23:47
Попытка создать замену грузовому космическому кораблю «Прогресс» закончилась провалом в России. Это произошло одновременно с резким падением доли на мировом рынке коммерческих пусков и срывом сроков строительства космодрома «Восточный», сообщают «Новые Известия» со ссылкой на РИА Новости.
Сюжет
Ракета

«Оказалось, что стоимость нового корабля окажется в три раза выше, чем цена изготовления обычного грузового корабля "Прогресс", а вероятность отказов на новом корабле — существенно выше, чем на проверенной технике. В этой связи было принято решение пока остановить работы на стадии эскизного проектирования», — сообщил информагентству источник в ракетно-космической отрасли.

За проект отвечала ракетно-космическая корпорация «Энергия». Для нового грузовика планировали использовать ракету-носитель "Союз-2.1б" с повышенной грузоподъёмностью, способную вывести на орбиту почти на тонну больше груза, чем это возможно сегодня.

Разработка эскизного проекта корабля завершилась в прошлом году, в октябре его принял государственный заказчик — госкорпорация «Роскосмос». Тем не менее, дальнейшего развития работа не получила.

"