Posted 15 августа 2018,, 03:13

Published 15 августа 2018,, 03:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Студенты представили Приморье на чемпионате WorldSkills Russia

15 августа 2018, 03:13
Трое студентов из Приморья в этом году приняли участие в VI национальном чемпионате WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске. В программе финала мероприятия задействовали трёх региональных экспертов, педагогов семи колледжей края и представителей департамента образования и науки Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Среди молодых профессионалов, представивших регион на чемпионате, – студент приморского политехнического колледжа Тимофей Лысик по компетенции «Облицовка плиткой», Дальневосточного судостроительного колледжа Сергей Иванов по компетенции «Сварочные технологии» и регионального железнодорожного колледжа Александр Яцук по компетенции «Холодильная техника и кондиционирование».

Делегация из Приморья впервые приняла участие в мероприятии такого уровня в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013-2020 годы. По словам специалистов департамента образования и науки региона, всего в чемпионате свои способности продемонстрировали около 3,5 тысяч человек со всей России. Конкурсантами финала соревнований на Сахалине стали более 700 обучающихся, в том числе 152 школьника, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

Следующий чемпионат состоится с 22 по 27 августа 2019 года в Казани. Сейчас для его проведения организован набор волонтёров. Участие в этом принимает и Приморский край. Соглашение с региональной молодёжной организацией «Волонтёры Приморья» и дирекцией спортивных и социальных проектов о взаимодействии в рамках проекта в апреле 2018 года заключил врио губернатора края Андрей Тарасенко.

Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров. Важность развития движения в России подчеркнул президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию 1 марта текущего года.

"