Posted 20 сентября 2018,, 06:22

Published 20 сентября 2018,, 06:22

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Поврежденный «Союз» продолжат использовать на МКС

20 сентября 2018, 06:22
В августе на пилотируемом корабле Союз МС-09 было обнаружено повреждение, из-за которого герметичность международной космической станции была нарушена. Однако сейчас корабль допущен к полету и давление на станции восстановлено, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РБК, сведения о допущении корабля к полету в составе станции распространил первый заместитель генерального конструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

По словам специалиста, Союз МС-09 продолжит выполнять функции спасательного транспорта.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что ранее специалисты Роскосмоса выдвигали предположение об устройстве диверсии со стороны американских астронавтов. по их мнению, граждане США могли специально повредить обшивку, чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег.

Специальная комиссия Роскосмоса, выясняющая причины повреждения обшивки, рассматривала эту версию в качестве одной из основных. Однако вице-премьер РФ Юрий Борисов подчеркнул, что распространение голословной информации по этому поводу может быть опасным. По факту, причиной разгерметизации может быть и производственный брак.

"