Posted 7 октября 2018,, 07:29

Published 7 октября 2018,, 07:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Туристический слёт для школьников организовали на «Земле леопарда»

7 октября 2018, 07:29
Более ста школьников приняли участие в туристическом слёте на «Земле леопарда». Ребята смогли не только принять участия в соревнованиях, но и узнать много нового о жизни дальневосточного леопарда и природе юго-западного Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом году событие вышло на новый уровень, представив новую программу соревнования собрав еще больше участников, среди которых были жители сел Барабаш и Занадворовка, Зарубино, Славянка и Приморский. Покорить особую трассу у визит-центра «Земли леопарда» решились сразу 14 команд – по 6 человек в каждой. Своими оригинальными речевками ребята сразу же дали понять, что они готовы удивить своей отвагой и стремлением к победе.

Состязание включало в себя прохождение разнообразных навесных переправ, сбор рюкзака, оказание помощи пострадавшему и его переноску, поиск клещей и собирание грибов. Все станции нужно было пройти как можно быстрее каждому члену команды, что требовало сплоченности и силы. Дети проходили задания с озорством и необычайным упорством, преодолевая препятствия на земле и в воздухе, испытывая ловкость, смелость и находчивость.

На других станциях проверке участники проверили свои знания о правилах поведения в заповедном лесу и экологическая грамотность.

«Турслет дает детям прекрасную возможность применить на практике знания о природе, которые они получают на занятиях в школе и на «Земле леопарда». Такой формат позволяет им быть ближе к лесу, показать себя, научиться чему-то новому. Важно, что всех участников турслета объединяет соседство с заповедной территорией. Надеюсь, что полученный сегодня опыт поможет им жить в гармонии с природой», - отметила Юлия Буркова, ведущий специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Земля леопарда».

Завершился турслет награждением участников. Затем дети и их родители посетили маршрут «Тропой леопарда».

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"