Posted 22 октября 2018,, 03:35

Published 22 октября 2018,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Общественные организации Приморья оригинально отметили 80-летие края

22 октября 2018, 03:35
В текущем году состоялось значимое событие для Приморского края – 80-летие региона. На протяжении всего года в различных муниципалитетах края проходили познавательные и культурные события, которые помогли жителям региона узнать больше фактов из истории образования Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Свои проекты в этом году реализовали и представители краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края.

Так, в начале октября совместно с представителями Русского географического общества, при поддержке Законодательного Собрания Приморского края, состоялся тест по истории Приморья, приуроченный к 80-летию со дня образования региона. В рамках акции организаторы сформировали 327 площадок, а представители Русского географического общества составили вопросы для участников акции.

Так, всем желающим проверить свои знания истории развития региона нужно было указать, кто придумал название городу «Владивосток», в каком году Приморской край вошёл в состав Российского государства, а также указать, как называлось первое высшее учебное заведение на Дальнем Востоке, которое, к слову, было расположено на территории края.

Представители Русского географического общества отметили, что участие в акции приняли около 9 тысяч человек, средний возраст которых составил 18,5 лет. Активное участие в написании теста приняли студенты ВУЗов Приморья.

Кроме того, данная акция прошла и на территории Уссурийского и Арсеньевского городских округов.

В честь 80-летия Приморского края представители общественной организации проверили знания географии и у воспитанников специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната I вида, где с лекцией выступили представители общества изучения Амурского края. Лекция, иллюстрированная красочным слайд-шоу, позволила ребятам узнать о геологии и географии края, климатических особенностях и коренном населении, уникальном биоразнообразии флоры и фауны.

Во Владивостокской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №1 с детьми встретился менеджер природоохранных проектов Центра «Амурский Тигр» Леонид Зайка. Он рассказал о деятельности Центра по сохранению популяции амурского тигра на Дальнем Востоке, о помощи тиграм в специальных реабилитационных центрах, показал видеофильм об осуществляемых проектах, поделился историями из личной практики в работе с полосатыми хищниками, ответил на вопросы ребят.

Не обошлось дело и без туристических путешествий. Так, представители туристического клуба «Континент» Октябрьского района Приморья, куда входят участники Общества изучения Амурского края, в юбилейный год для Приморья совершили цикл туристических приключений, куда вошли посещение хребета Лозовый – в пещеры «Мечта спелеолога» и «Сквозная», а также зимний поход на гору Лохматую с целью осмотра старинного полевого форта ляоянского типа, построенного в Южно-Уссурийском крае в 1905 году; и восхождение на легендарную "Высоту 611" в городе Дальнегорске.

«Говорить о неповторимой красоте нашей приморской природы можно много и долго, но безусловно одно: в Приморском крае нет такого уголка, который бы не поражал воображение путешественника своим изяществом и великолепием. Буквально в каждом районе нашего края есть свои собственные изюминки, свойственные лишь только ему одному: будь то хоть западный, хоть южный или же юго-западный, восточный или северный районы, все равно, любой турист там будет открывать для себя все новые и новые удивительные красоты при каждом посещении. Это и необходимо показывать тем, кто на протяжении долгих лет посещает Приморье», - рассказала Наталья Аграфенина, член Приморское краевое отделение РГО – Общество изучения Амурского края.

Очевидно, что общественные организации сыграли огромную роль при формировании «специального» для Приморья юбилейного года. Помимо организации культурных, познавательных мероприятий, они смогли и раскрыть всю флору и фауну региона, рассмотреть её с различных сторон и «донести» эту красоту до жителей и гостей края.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"