Posted 31 октября 2018,, 06:06

Published 31 октября 2018,, 06:06

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье обнаружили партию печени акулы с опасным сюрпризом

31 октября 2018, 06:06
Ртуть и кадмий выявлены в партии печени акулы в Приморье. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты ФГБУ «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» отобрали пробы от партии печени акулы колючей мороженой общим весом 60 килограммов. Как показали исследования, в рыбной продукции лаборанты выявили превышения допустимого содержания ртути и кадмия. Содержание опасных веществ в печени превышено почти в три раза.

Так, по данным пресс-службы управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, 60 килограммов продукции признаны не отвечающими требованиям Технического регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Полученные результаты исследований инспекторы внесли в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Специалисты отмечают, что акула относится к видам рыб, которые содержат ртуть в более высоких концентрациях, чем большинство остальных видов рыб. Отдельную опасность для здоровья наличие ртути в рыбе может представлять для кормящих, беременных и планирующих ребёнка женщин, а также маленьких детей.

"