Posted 4 марта 2019,, 08:36

Published 4 марта 2019,, 08:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Приморская компания пыталась продать 10 тонн рыбы по поддельным документам за границу

4 марта 2019, 08:36
Пограничники в Артёме изъяли около 10 тонн рыбы лососёвых пород, которую хотели нелегально переправить за границу. Общая стоимость контрабанды составляет порядка миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства сотрудники пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, специалисты обнаружили в Артёме в полуприцепе грузового авто более 600 мешков с неразделанной замороженной кетой. Водитель автомобиля предоставил надлежащие документы, однако специалисты заподозрили, что бумаги являются подделкой.

Как выяснилось позднее, фирма составила фиктивный договор купли-продажи с камчатской рыбопромысловой компанией, чтобы легализировать продажу товара при учёте, что промысел в то время не вёлся. По предварительным данным рыночная цена 10 тонн контрафактной рыбы составляет порядка миллиона рублей. Транспортное средство и водные биоресурсы арестовали. По факту административного правонарушения специалисты проводят расследование ввиду статьи о нарушении правил рыболовства. Решение примут по окончанию следствия.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморцы ездили в машине, набитой крабом, но «не знали» об этом. У одного из нарушителей пограничники нашли вещество растительного происхождения. По предварительным данным, это гашишное масло. Проводится экспертиза.

"