Posted 2 сентября 2019,, 11:57

Published 2 сентября 2019,, 11:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Роснефть» модернизировала нефтебазу в Приморье

2 сентября 2019, 11:57
Приморская компания «РН-Востокнефтепродукт» модернизировала нефтебазу, которая находится в Вольно-Надеждинском, сообщает РИА «Восток-Медиа». Эта база играет большую роль в обеспечении топливом Владивостока и Приморского края.

Современное оборудование повышает эффективность работы нефтебазы и обеспечивает непрерывную поставку качественного топлива приморским предприятиям и автолюбителям. В ходе модернизации основные объекты нефтебазы были автоматизированы, система контроля качества продукции также получила самые современные технологии. Нефтебаза теперь обладает специальным оборудованием контроля метрологических характеристик оборудования.

Первая точка, где начинается вся работа предприятия, это современная эстакада, где из цистерн идет прием топлива, произведенного на заводах «Роснефти», расположенных в Комсомольске-на-Амуре и Ангарске. Перед приёмом нефтепродуктов специалисты берут контрольные пробы. На эстакаде предусмотрена система раздельного приёма, что полностью исключает смешение разных видов топлива и, соответственно, потерю качества. За сутки работы насосы перекачивают топливо из двадцати цистерн.

Сама насосная станция оснащена самым передовым оборудованием. К примеру, для бесперебойности работы предусмотрены дублирующие насосы. Топливо хранится в шести резервуарах с антикоррозийным покрытием. Попадание топлива в землю исключено — в случае сбоя для его сбора предусмотрена система промышленной канализации с последующей утилизацией.

У резервуаров есть датчики, которые точно определяют степень их наполнения. Директор Вольно-Надеждинской базы Руслан Калбиев рассказал, что в резервуарах есть специальные пробоотборники и расположены они внизу. Сделано это для облегчения труда специалистов и по соображениям безопасности.

Получив положительные результаты топливных проб, специалисты отправляют топливо на специальную автоматическую станцию налива, при помощи которой обеспечивается безопасное наполнение бензовозов. Работа станции налива обеспечивается системами, которые измеряют и контролируют качество продукции. Таким образом, на предприятии полностью исключается перелив или наоборот недолив продукции. Резервуары оснащены понтонами, исключающими испарения нефтепродуктов в атмосферу.

Первым делом топливные образцы отправляются в специальную лабораторию, оснащённую передовым оборудованием, где специалисты проводят с ними определённые испытания. После того, как образцы проходят все необходимые процедуры, на партию топлива выдается паспорт качества.

Отметим, что «РН-Востокнефтепродукт» проверяет топливо не только в лабораторных условиях. «Роснефть» устраивает проверки и на заправочных станциях.

Специалист по контролю качества ООО «РН-Востокнефтепродукт» Елена Процко рассказала, что для «полевых работ» у предприятия есть специальная мобильная лаборатория, на месте осуществляющая все необходимые испытания.

«Роснефть» инвестирует средства в развитие сетей АЗС и модернизацию нефтебаз для удовлетворения растущего спроса приморских потребителей в качественных нефтепродуктах.

"