Posted 29 ноября 2019,, 05:50

Published 29 ноября 2019,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Депутат Приморья: права пчеловодов должны быть защищены законом

29 ноября 2019, 05:50
Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Тютерев принял участие в ежегодной научно-практической конференции «Масштабные угрозы пчеловодству. Дальневосточная тайга — мировой резерв пчеловодства», сообщает РИА «Восток-Медиа».

В селе Каменушка Уссурийского городского округа собралось более 40 пчеловодов из разных уголков Приморского края и других регионов России, чтобы обсудить самые актуальные проблемы отрасли. О том, что вопросы пчеловодства и защиты природы — неразрывны, поскольку экологическое состояние нашей планеты подошло к «красной черте» и нуждается в кардинальных и незамедлительных мерах для ее улучшению, говорил в своем выступлении депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Тютерев.

«Важным результатом прошлогодней конференции стал тот факт, что руководство Приморского края, прислушавшись к нашим требованиям, внесло в лЛесной план и согласовало на три года так называемые „зоны покоя“ площадью 1 миллион 200 тысяч гектаров, — подчеркнул заместитель председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию. — С августа этого года в Законодательном собрании началась работа по внесению поправок в краевой закон „О пчеловодстве в Приморском крае“, предложенных союзом пчеловодов. Законопроект обсуждался уже на нескольких заседаниях специально созданной рабочей группы, вынести его на рассмотрение депутатов краевого парламента планируется в первом квартале 2020 года. Активная работа в этом направлении продолжается, права пчеловодов должны быть защищены законом», — сказал парламентарий.

Александр Тютерев призвал не только поднимать существующие проблемы в пчеловодстве и охране окружающей среды, но и предлагать свои варианты решения этих вопросов, которые могут лечь в основу принятия управленческих решений органами исполнительной власти.

"