Posted 6 апреля 2020,, 06:16

Published 6 апреля 2020,, 06:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

карантин

Как получить пропуск на выход из дома в Приморье?

6 апреля 2020, 06:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
карантин
Со вторника, 7 апреля, в Приморье начинает действовать пропускная система в рамках режима всеобщей самоизоляции. Гражданам, которые обязаны ходить на работу в это время, нужно перед этим получить смс-подтверждение. И иметь справку от работодателя по специальной форме.
Сюжет
COVID-19

1. Чтобы получить пропуск необходимо:

2. Авторизоваться через ЕСИА (это учетная запись на портале государственных услуг)

3. Выбрать услугу: «Получение пропуска к месту работы» (находится на главной странице), нажать кнопку «Получить услугу».

2. Что дальше? (это обязательно)

4. Система автоматически заполнит ваши ФИО, адрес и телефон (данные, которые вы регистрировали в ЕСИА). Если адрес вашего фактического проживания отличается от зарегистрированных данных, необходимо внести адрес фактического проживания (даже если по фактическому месту проживания нет регистрации или прописки). Кроме того специалисты напоминают о том, что если приморец сменил номер телефона, его нужно указать в "личном кабинете", так как именно на указанный номер будет поступать СМС-сообщение

5. В перечне организаций выбрать свое предприятие. Отметим, что если в списке нет предприятие, но оно должно работать во время режима полной самоизоляции, то работодатель должен подать специальную форму к 8 апреля. Её он сможет увидеть на официальном сайте правительства региона. И, если предприятие получит одобрение, то оно появится в списке государственных услуг.

6. Отправить запрос на пропуск, нажав кнопку «Отправить».

7. После проверки корректности внесенных данных на Ваш телефон поступит SMS с уникальным кодом, дающая право на перемещение от дома до работы и обратно.

3. Сколько будет действовать эта система?

Пропускная система по такому принципу будет действовать в Приморье до 30 апреля. В случае, если она будет продлена, то работающим гражданам нужно будет снова зайти на портал государственных услуг для того, чтобы оформить себе пропуск.

4. Что делать, если остановит полицейский?

Сотруднику полиции, если вас остановят, нужно предъявить смс-сообщение с уникальным кодом, справку по месту работы и документ, удостоверяющий личность (паспорт).

5. Что делать, если нет пропуска?

Сидеть дома!

Те граждане, для которых нерабочие дни действительно являются нерабочими, должны оставаться дома. И отлучаться только за тем, чтобы сходить в магазин или ближайшую аптеку, прогуляться с собакой на расстоянии 100 метров от дома, вынести мусор, либо обратиться за медицинской помощью.

В случае, если у человека не будет подтверждения того, что он идёт на работу, либо сотрудники полиции увидят просто гуляющего человека, не исключено, что его будут ожидать штрафные санкции.

"