У Пушкарёва забрали коврик для йоги, экс-мэра вернули в СИЗО Владивостока

15 мая 2020, 16:05
Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев переведен из ИК-33, где ранее отбывал наказание, в СИЗО № 1 города Владивостока.

В колонии Спасского района бывший мэр приморской столицы находился с марта текущего года — туда Пушкарев был переведен по решению суда.

«Когда мы пришли навестить Игоря Сергеевича, он как раз встречался со своим адвокатом — скорее всего, обсуждал ход дела. Почему его перевели — точно не известно. Скорее всего, этого требует уголовное дело. Возможно, дальнейшее его расследование», — рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» заместитель председателя региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вячеслав Жничков.

Зампред ОНК добавил, что самочувствие Пушкарева хорошее, об условиях в колонии он отзывался, как об «удовлетворительных». Единственное, на что сетовал экс-глава краевого центра — в колонию не разрешили взять витамины и коврик для йоги. Пушкарев заметил, что раньше эти предметы не вызывали ни у кого вопросов.

Напомним, что в апреле прошлого года Тверской суд Москвы назначил Пушкареву 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Экс-глава Владивостока проходил по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и коррупции.

Следствие доказало, что в 2008–2015 годах Игорь Пушкарев за взятки помогал «нужным компаниям» становиться победителями в муниципальных конкурсах на строительство дорог. Кроме того, он лоббировал предприятие «Востокцемент», которое после избрания на должность мэра переоформил на своего брата.

Общий ущерб от его действий следствие оценило в размере более миллиарда рублей.

#Новости #Игорь Пушкарёв #Эксклюзив #Власть
Подпишитесь