Posted 27 августа 2020,, 00:25

Published 27 августа 2020,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Квартир не хватает: 9 тысяч молодых дальневосточников оформили льготную ипотеку

Квартир не хватает: 9 тысяч молодых дальневосточников оформили льготную ипотеку

27 августа 2020, 00:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Льготная ипотека на Дальнем Востоке действует вот уже 8 месяцев. За это время её успели оформить более 9 тысяч человек. Сейчас число желающих её взять превышает количество квартир на первичном рынке.
Сюжет
Ипотека

Такую информацию сообщил глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов на совещании Владимира Путина с правительством.

«За восемь месяцев более 9 тысяч человек взяли ипотечные кредиты по этой программе и сейчас справляют новоселье в своих домах или квартирах в многоквартирных постройках», — обозначил министр.

Александр Козлов также добавил, что программа пользуется высоким спросом, однако, на всех новостроек не хватает. Он отметил, что в новой нацпрограмме прописано, что новые территории должны быть поддержаны соответствующей инфраструктурой — чтобы гражданам было комфортно жить в новых условиях.

«Однако, несмотря на федеральную помощь, власти регионов также должны комплексно подойти к этой проблеме», — отметил министр.

Он подчеркнул, что на начало августа к продаже было доступно 15 тысяч квартир. При этом, взять «Дальневосточную ипотеку» было готово более 47 тысяч семей.

Напомним, что «дальневосточная ипотека», позволяющая брать кредит на жилье под 2% начала действовать по инициативе Владимира Путина с 10 декабря 2019 года. Согласно её условия, ипотечный кредит под 2% в размере не более 6 миллионов рублей и на срок до 20 лет могут получить молодые семьи и участники программы «Дальневосточный гектар».

"