Posted 6 сентября 2020,, 09:47

Published 6 сентября 2020,, 09:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Камчатка меняет мировую логистику

6 сентября 2020, 09:47
Единственный в мире атомный лихтеровоз «Севморпуть» прибыл в порт Петропавловска-Камчатского и встал под погрузку. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Уникальное судно загрузят продукцией камчатских рыбопромышленников, и оно Северным морским путем отправится в Санкт-Петербург. Прибытие дальневосточного груза в российскую «северную столицу» ожидается 25 сентября.

В июне текущего года глава государства дал распоряжение проработать вопрос снижения стоимости отечественной рыбопродукции за счёт её доставки Северным морским путём из регионов Дальнего Востока в центральную часть страны. Так Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова и поручил проработать вопрос запуска регулярных грузоперевозок по Севморпути.

«Камчатка готова к доставке грузов по Северному морскому пути», — написал руководитель края. Владимир Солодов отметил, что регион вместе с Росатомом сейчас работает над тем, чтобы рейсы по этому маршруту уже в этом году стали регулярными. Загрузка флота в обратном направлении сократит стоимость доставки на Камчатку любых грузов. Кроме того, новая транспортная линия даст жителям Камчатки новые высокооплачиваемых рабочие места, а самому региону — развитие порта, судоремонта и всей транспортной системы. «Этот рейс „Севморпути“ от Камчатки до Санкт-Петербурга — очень важный шаг в сторону реализации того поручения, которое дал президент РФ по обеспечению регулярной, а в перспективе и круглогодичной доставки грузов северным морским путём. Это радикально меняет логистику доставок грузов в мире, не только в России», — подчеркнул врио главы Камчатского края.

По словам главы региона, перспективы и преимущества доставки грузов по Севморпути очевидны. «Существенно дешевле, чем доставка традиционным путем через железную дорогу и затем морским путем от порта Владивосток, — отметил он. — Особенно это чувствительно для рыбы, поскольку позволяет избежать нескольких перерузок и задержек в пиковый период лососевой путины, когда во Владивостоке период ожидания превышает полтора-два месяца. Все эти издержки Северный морской путь позволяет минимизировать», — отметил Владимир Солодов. Напомним, что атомный лихтеровоз «Севморпуть» совершил свой первый испытательный рейс с Камчатки в августе 2019 года, доставив около пяти тысяч тонн грузов. Единым инфраструктурным оператором по развитию Северного морского пути назначена госкорпорация «Росатом». Ранее ее спецпредставитель по вопросам развития Арктики Владимир Панов сообщал, что рассматривается перспектива постоянного грузового маршрута из Петербурга через Мурманск в Петропавловск-Камчатский и обратно.

"