Тематическое фото

Реализация проекта «Народный бюджет» в крупных приморских городах идёт успешно

12 октября 2020, 14:31
В этом году благоустройство дворов в крупных приморских городах идёт не только по нацпроекту и краевой программе благоустройства, но и в рамках проекта «Народный бюджет», на который край выделил 300 миллионов рублей. Смысл проекта — в развитии инициативы «снизу»: жители сами решают, на что потратить бюджетные деньги.

В качестве пилотных территорий право инициативного бюджетирования уже реализуют Владивосток, Артём, Находка и Уссурийск. Голосование за объекты, достойные первоочередного ремонта, проходило в дни общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ, в нём приняли участие несколько десятков тысяч приморцев.

В Уссурийске более 40% участников голосования ходатайствовали за капитальный ремонт 29 дворов с восстановлением проездов, обновлением асфальта и бордюров, озеленением и установкой скамеек. По 19 адресам ремонт уже завершён, остальные 10 дворов будут полностью готовы к середине октября. Финансирование работ исчисляется 55 миллионами рублей из краевого бюджета.

Общественные наблюдатели контролируют процесс ремонта, постоянно общаются с рабочими и участвуют в приёмке.

Если проект «Народный бюджет» получит положительный отклик у жителей края, его планируется тиражировать и на другие территории Приморья.

В целом в Уссурийске по губернаторской программе «1000 дворов» в этом году облагородили 83 двора, в Находке эта цифра должна составить 60.

#Новости #Общество #Голосование #Бюджет #Ремонт дворов
Подпишитесь