Posted 25 сентября 2020,, 12:02

Published 25 сентября 2020,, 12:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Проект ЕР "Народный бюджет" поможет благоустроить 160 городов и поселений

25 сентября 2020, 12:02
Закон о “Народном бюджете”, созданный “Единой Россией”, открывает гражданам возможность самим выбирать и корректировать программу по благоустройству территорий.

Как сообщается на портале mkset.ru, глава государства Владимир Путин сообщил, что в этом году будет расширена программа по софинансированию проектов благоустройства до 160 вместо 80 ранее. То есть ежегодно из бюджета страны будут выделяться средства на облагораживание территорий в двукратном объеме.

Также россияне смогут влиять на программу благоустройства с помощью голосования на общественных обсуждениях. Это предусмотрено законом о “Народном бюджете”.

Федеральные власти высказывали идеи об уменьшении выделяемого на эти цели бюджета. Однако члены “Единой России” решили поддержать программу, так как, по заявлению секретаря генерального совета партии Андрея Турчака, граждане сами обращались с просьбами о поддержке программы.

Вместе с федеральной программой по благоустройству идет реализация другого проекта от партии - "Городская среда". Как пишет портал “Единая Россия”, этот проект решили запустить три года назад. В этом году в рамках проекта выделили 38,5 млрд руб. из федбюджета. Эти средства были использованы для благоустройства 11 тысяч общественных и дворовых территорий в разных точках страны.

Депутат Павел Качкаев, который координирует этот проект, сообщил, что проведенный опрос показал, что 80% граждан положительно оценили результаты работ по благоустройству. Такого высокого результата удалось достичь в том числе благодаря активистам, которые контролировали все этапы проведения работ.

“При реализации партийного проекта "Городская среда" в Приморье мы особое внимание уделяем совместным выездам общественных наблюдателей и партийных активистов с представителями власти на объекты для контроля за ходом и качеством работ по благоустройству от начала и до момента сдачи объекта. Формат таких выездов позволяет всем участникам на месте обсудить поступившие замечания и предложения, учесть все мнения, выстроить конструктивный диалог по улучшению общественных пространств”, - рассказал координатор партийного проекта "Городская среда" в Приморском крае Кузьменко С.А.

В этом году в Приморском крае планируется благоустроить 41 общественную территорию в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

“В его реализации активно помогают жители края – хочу отметить, что свой посильный вклад в облагораживание Жариковского сквера во Владивостоке внесли учащиеся близлежащей средней школы, их родители и преподаватели.

Актив партии намерен и дальше продолжать совместные мероприятия по контролю за сроками и качеством работ до полной сдачи всех объектов. Более того, мы ведём мониторинг состояния благоустроенных территорий прошлых лет, чтобы убедиться в качестве работ, а при необходимости и устранения появившихся недочётов”, - рассказал Кузьменко.

"