Posted 26 октября 2020,, 01:36

Published 26 октября 2020,, 01:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Наталья Гришина: «Билет в будущее» помогает детям разобраться в мире профессий

26 октября 2020, 01:36
Ранняя профориентация — тренд современности. Профессии с каждым годом усложняются, и чтобы уверенно выбрать среди них свою, необходимо иметь представление обо всём их многообразии. В интервью «Восток-Медиа» представитель минобразования региона Наталья Гришина рассказала, как этому способствует проект «Билет в будущее».

— Наталья Сергеевна, какие учебные заведения Приморья участвуют в проекте «Билет в будущее»?

— Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» ориентирован на школьников с 6 по 11 классы. Площадками для профориентации стали две общеобразовательные школы, 16 колледжей, один учебный центр допобразования и два вуза — Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Если перечислять колледжи, то это Спасский политехнический колледж, Находкинский государственный гуманитарно-технический колледж, Кавалеровский многопрофильный колледж, Дальневосточный судостроительный колледж и другие. Оператором проекта в регионе выступает Детско-юношеский центр Приморского края, мероприятия финансируются за счёт средств федеральной субсидии.

— Когда этот проект появился в Приморье?

— Мы вступили в него в 2019 году, и сразу, по итогам первого года, регион вошёл в пятёрку лидеров по России. В этом году мы продолжили работу, поставив цель вовлечь как можно больше приморских школьников в раннюю профориентацию, чтобы ребята могли ещё до окончания школы попробовать себя в разных профессиях и понять свои склонности и способности. Ведь по данным мирового Союза WorldSkills, около 70% школьников не имеют точного представления, какую профессию они хотели бы получить.

— Для определения профессиональных способностей существуют какие-то методики, тесты?

— Да, технически проект «Билет в будущее» состоит из трёх этапов, и первый этап — онлайн-диагностика. Это тесты и интерактивные игры, которые помогут участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития. Ребята регистрируются на платформе проекта https://bilet.worldskills.ru/ где им предлагается более 40 диагностик. После этого идёт следующий этап — практические мероприятия: это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например, вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт и так далее. Надо отметить, что на данном этапе требуется согласие родителя на участие ребёнка в пробе, оно также оформляется на платформе проекта. Все пробы проводятся в малых группах под руководством опытного наставника.

— Мастер-классы проходит в очном режиме?

— Ситуация с пандемией COVID-19 внесла свои коррективы, и, начиная с июля, часть профориентационных мероприятий стали проходить в режиме онлайн. Стоит отметить, что мероприятия делятся на уровни — начальный и продвинутый. Начальный уровень более подходит ученикам 6-8 классов, и цель его — дать ребятам представление о разных профессиях. Это профессиональные пробы на площадках проекта, где в течении 3 часов школьники знакомятся с тремя компетенциями. Ребята могут попробовать себя сразу в нескольких профессиях. На продвинутом уровне длительность мероприятия может достигать полутора часов и включает в себя либо 2, либо 1 компетенцию. Онлайн-пробы возможны только на продвинутом уровне.

— Сколько всего профессий предлагается на выбор?

— В регионе всего 57 компетенций, и спектр их довольно широк: от укладки плитки до инженерии космических систем. Среди предлагаемых компетенций есть и технологии моды, и фармацевтика, и предпринимательство. Статистика показывает, что старшеклассникам сегодня наиболее интересны IT-технологии, в том числе веб-дизайн, 1С: Предприятие и так далее.

— Какую обратную связь вы получили по итогам реализации проекта?

— Дети в восторге, они хотят продолжать и пробовать самые разные профессии. По отзывам руководителей тех учебных заведений, где реализуется этот проект, новый формат профориентации нравится не только детям, но и педагогам — они получают возможность использовать новые методы обучения.

— Насколько оправдывает себя ранняя профориентация?

— Современным детям доступно бесконечное множество возможностей, и наша задача — помочь им разобраться в этом многообразии. Когда у ребёнка с юных лет появляется цель — это мотивирует его, придаёт сил для дальнейшего развития, особенно если очевидны первые успехи на выбранном поприще. Работодатели также заинтересованы в мотивированных и подготовленных сотрудниках, поэтому проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» имеет отличный потенциал. Уже сейчас в нём участвуют 80 регионов России, и мы гордимся, что стали частью такого проекта. В рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы проходят и другие профориентационные мероприятия для школьников в течение всего учебного года.

"