Докеры Владивостока обратились за помощью к президенту России

2 ноября 2020, 16:48
Усиливается противостояние коллектива Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) и руководства транспортной группы FESCO. Сегодня более 2 тысяч докеров вновь провели собрание в поддержку директора порта Заирбека Юсупова, и обратились за помощью к главе государства

Коллектив ВМТП продолжает бороться за то, чтобы предприятие возглавлял директор, при котором оно успешно развивалось. Руководителя порта Заирбека Юсупова сомнительным образом уволили после того, как он потребовал от руководства транспортной группы FESCO вернуть порту более 19 миллиардов рублей, которые ВМТП взял в кредит у банка ВТБ в интересах FESCO.

На место уволенного строптивого директора порта был назначен Роман Кухарук, ранее работавший в ВМТП, но покинувший предприятие. Первым делом Кухарук отозвал судебный иск ВМТП к группе FESCO, чем лишь укрепил уверенность портовиков в том, что дело с увольнением Юсупова – нечисто. Однако руководство транспортной группы FESCO требования владивостокских портовиков по возвращению к должности прежнего директора игнорирует.

Докеры рук не опустили и решили, что называется, «зайти с козырей». Во время сегодняшнего собрания докер 163 бригады контейнерного терминала Алексей Притуляк предложил обратиться напрямую к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Он записал соответствующее видеообращение, текст которого ИА «Восток-Медиа» приводит для ознакомления читателей:

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы рабочие люди, мы Ваш народ. Мы знаем, как Вы отстаиваете интересы нашей страны, огромной страны с Великой историей и нашего общего дома. Но порт – это наш второй дом, а люди вокруг – наша вторая семья.

За последние 4 года мы успешно развиваемся, у нас достойная заработная плата, мы платим высокие налоги. За последние месяцы мы вышли на первое место в России по перевалке контейнеров.

Мы все, нас больше десяти тысяч человек, наши семьи, наши близкие. Мы обращаемся к Вам и просим обратить внимание, как группа лиц путем разных махинаций пришла к управлению FESCO. И первое, что они делают без акционерного собрания – принимают решение уволить нашего генерального директора. И, не успев сесть в кресло, они выводят 300 млн в Лондон на борьбу с нами – с трудовым коллективом, сплоченным коллективом. Хотелось бы подчеркнуть и, так сказать, особо отметить, что эти Маммедзаде, Коростелевы, Рабиновичи, они все – лица иностранных государств: Нидерландов, Великобритании и Эстонии.

Мы успешно развиваемся, наш порт – благополучное предприятие. У нас есть вера в завтрашний день, стабильность и благополучие. Мы поверили нашему генеральному директору, и он поверил нам и вместе мы пришли к успеху. Сегодня мы просим Вас поверить нам и вернуть нам нашего руководителя и оградить от иностранных захватчиков".

#Новости #Общество #Порт #Конфликт
Подпишитесь