В минздраве Приморья рассказали, как нужно действовать при коронавирусе

В минздраве Приморья рассказали, как нужно действовать при коронавирусе

4 ноября 2020, 12:00
В министерстве здравоохранения Приморского края рассказали, как нужно действовать, если заболели коронавирусом и чем инфекция отличается от обычной простуды. Ответы на главные вопросы в обзоре «Восток-Медиа».

Специалисты отметили, что поступает много вопросов от граждан, которые не могут получить медицинскую помощь, потому что «не смогли дозвониться». В минздраве отметили, что сделать это сейчас действительно не просто, так как телефонные линии «загружены». Однако дозвониться всё равно нужно, чтобы выездная бригада медицинской помощи смогла принять вашу заявку.

При этом, по словам медиков, не всех желающих госпитализируют — в больницу отправятся люди «с угрожающими» симптомами, среди которых: температура тела выше 38,5 градусов на протяжении трёх дней, лихорадка, затруднённое дыхание с поражением лёгких более чем на 50%. Исключения допускаются только пациентам, которые находятся в группе риска, а также тем, у кого есть прямая угроза жизни из-за травм и других заболеваний.

Также в минздраве озвучили схемы «профилактики» для ковид-положительных пациентов. Для людей с лёгкими симптомами можно использовать рекомбинантный интерферон и арбидол. Для больных коронавирусом с тяжёлыми симптомами, сильным кашлем, нарушениями дыхания и высокой температурой прописаны парацетамол, обильное питьё и постельный режим до прихода в квартиру врача.

По словам специалистов, для «профилактики» не стоит делать компьютерную томографию и принимать антибиотики — они не помогают при предупреждении COVID-19, но могут вызвать привыкание организма и в будущем не будут помогать при других заболеваниях.

Стоит отметить, что кроме приёмных больниц и поликлиник во Владивостоке 2 ноября открыли колл-центр по COVID-19. Туда можно обратиться, чтобы получить консультацию по заболеванию. В первый день работы в службу поступило более 500 звонков.

Стоит отметить, что за последние сутки в Приморье зарегистрировано 207 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в крае с начала эпидемии заразились 16 181 человек.

Напомним, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Всем гражданам необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики в местах массового скопления людей.

#Новости #Общество #Владивосток #COVID-19
Подпишитесь