Гидрометцентр России объявил оранжевый уровень опасности в Приморье

28 января 2021, 14:28
В Гидрометцентре России заявили, что уровень погодной опасности в Приморье достигнет оранжевого уровня из-за штормового ветра, очень сильного снега, взлома припайного льда и опасной волны в море.

Как рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, из-за смещения глубокого южного циклона вблизи побережья Приморского края вечером 28 января и в течение 29 января ожидается очень сильный снег.

«На юго-востоке края общее количество осадков может составить от одной до полутора месячных норм. Ожидается сильный ветер, на побережье — штормовой. В районе Владивостока порывы 35-38 метров в секунду. На дорогах — снежные заносы. На море — опасное волнение до 4-6 метров, у берега — взлом припая, то есть крайне неблагоприятная обстановка», — сказала Людмила Паршина.

Напомним, в крае действует штормовое предупреждение. Начавшийся утром снег лишь усиливается. Однако это только начало — позже вечером и ночью будет ещё хуже.

Кроме того, после прохождения циклона, который в конце недели переместится на Курильские острова и юг Камчатского края, в Приморском крае температура понизится. 30 января ночью до -24… -29, в горах местами до -39, днем -13… -18 градусов. Несмотря на похолодание, температура в южной части Приморского края ожидается только на 2 ниже климатической нормы.

#Новости #Общество #Погода
Подпишитесь