Posted 27 апреля 2021,, 07:03

Published 27 апреля 2021,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

На территории Хабаровского края действуют семь природных пожаров

27 апреля 2021, 07:03
В Хабаровском крае набирает силу пожароопасный сезон. Ежегодно фиксируются новые очаги природных пожаров. По состоянию на сегодняшний день, 27 апреля, таких очагов в регионе семь – в Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Амурском и Хабаровском районах.

Несмотря на то, что общая площадь возгораний небольшая, всего 398 гектаров, пожары, которые имеют свойство очень быстро набирать силу, необходимо оперативно ликвидировать. По регламенту на это отводятся сутки.

«На тушении сейчас задействованы 82 сотрудника лесоохраны, используется 14 единиц техники. К тушению привлечены и воздушные суда. Обычно, ликвидация пожара занимает до суток. Проблема в том, что пока тушится один пожар, в другой части края возникает уже другой. Поэтому это постоянная работа, которой занимаемся круглосуточно», - отметил председатель краевого комитета лесного хозяйства Вадим Сабуров.

Особое внимание профильные службы уделяют также профилактике пожаров. В предстоящие выходные сотрудники лесоохраны и полиции выйдут на межведомственные рейды с целью выявления нарушителей противопожарного режима. Напомним, что с середины апреля в регионе действует особый режим - запрещено без необходимости посещать леса, разводить костры и вести любые огневые работы. За пренебрежение этими правилами предусмотрена административная ответственность.

«Просим земляков в преддверии длинных майских выходных проявлять благоразумие и соблюдать правила пожарной безопасности. Дачникам рекомендуем воздержаться от сжигания сухой травы, это строго запрещено. Кроме того, по мнению многих ученых, выжигание травы повреждает верхний слой почвы, гибнут насекомые и микрофлора, что ухудшает плодородные свойства земли. Поэтому не нужно этого делать, достаточно убраться граблями, сделать компост», - посоветовал Вадим Сабуров.

Штрафы за нарушение противопожарного режима измеряются достаточно внушительными суммами. Для физлиц они составляют от 5 до 8 тысяч рублей, а для предприятий и организаций – до полумиллиона рублей.

Комитет лесного хозяйства региона просит жителей при обнаружении лесного пожара сообщать на горячую "линию ведомства" по номеру: 8-800-100-94-00. В этом случае сотрудники лесной охраны смогут оперативно принять меры к ликвидации возгораний.

"