Posted 28 апреля 2021,, 06:25

Published 28 апреля 2021,, 06:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«В 900 раз»: таможенники обнаружили аномалию в порту Владивостока — фото

«В 900 раз»: таможенники обнаружили аномалию в порту Владивостока — фото

28 апреля 2021, 06:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники таможни в морском пункте пропуска Владивостока обнаружили среди экспортного груза радиоактивные детали. Фон находок превышал нормальный уровень излучения в сотни раз, как рассказали в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ).

Опасный элемент был найден среди груза металлического лома, который планировалось вывезти за рубеж. Сначала о радиационной угрозе предупредила автоматика, а потом аномалию обнаружили и сами таможенники, обследовав с дозиметром кузов грузовика, в котором груз находился.

Аппаратура показала локальное превышение нормального уровня излучения в 20 раз, что побудило сотрудников пункта пропуска копать глубже. При детальном рассмотрении груза удалось обнаружить источник радиационного фона — два элемента некоего оптического прибора.

Уровень излучения одной из деталей был выше нормы в 267 раз, а второй — в 900 раз. Находки также могли похвастаться загрязнением бета-активными радионуклидами (атомами, испускающими вредное для человека бета-излучение).

«Радиационно опасные объекты извлечены из металлолома и переданы в специализированную организацию для дальнейшего уничтожения», — рассказали в ДВТУ.

Это не первая находка подобного плана, сделанная приморскими таможенниками.

Ранее «Восток-Медиа» писало об обнаружении в находкинском порту объекта, чей радиационный фон превышал допустимый уровень в 88 раз.

"