Posted 26 мая 2021,, 02:14

Published 26 мая 2021,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Искренняя живопись»: вечер памяти известного художника пройдет в Приморской галерее

26 мая 2021, 02:14
Вечер памяти заслуженного художника России Анатолия Телешова (0+) пройдет 27 мая в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Встреча пройдет в залах выставки произведений Анатолия Телешова, на которой представлены работы как из фондов галереи, так и из архива семьи художника.

«Мы приглашаем всех, кто знал Анатолия Васильевича, кому есть, о чем рассказать и вспомнить интересные подробности о жизни и творчестве живописца. Также рады видеть тех, кто еще не был на выставке, но очень хочет побывать», — отметили организаторы.

Анатолий Телешов — один из мастеров, стоявших у истоков профессионального искусства Приморья в 1960–1980-е годы, кто творил историю… Произведения Анатолия Васильевича — пейзажи, натюрморты, портреты — отличаются мастерством исполнения и лирической эмоциональной окраской.

Многие свои работы автор писал на «Академической даче им. И. Е. Репина» в Подмосковье, но главной любовью его в зрелый период творчества была творческая дача в приморской Андреевке, где написаны многие работы, представленные на выставке.

Анатолий Васильевич в течение многих лет успешно был председателем Приморского отделения СХ РФ. Он участник более 70 выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России, США, Республике Корея, Китае, Японии, Италии, Франции, Германии. Персональные выставки Анатолия Телешова проходили не только во Владивостоке, но и в Москве, в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 20 мая в рамках выставки «Анатолий Телешов» прошла презентация первого альбома-каталога мастера. Его составила дочь мэтра Ольга Телешова. Она прилетела во Владивосток специально на время работы выставки. Приобрести альбом можно будет на вечере памяти и подписать у автора-составителя.

"