Posted 13 августа 2021,, 08:18

Published 13 августа 2021,, 08:18

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Елена Пархоменко: программу догазификации в Приморье начнут с Уссурийска

13 августа 2021, 08:18
О том, какие территории для благоустройства выбирают приморцы, во сколько обойдется домовладельцам догазификация, где появятся скейт-зоны и о перспективах модернизации ЖКХ рассказала заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.

-В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в крае благоустраивают парки и скверы. Сколько общественных территорий уже благоустроены, а каким и где еще предстоит принять новый облик?

— В Приморье благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» улучшается комфортность проживания, ведется благоустройство дворов и уже существующих общественных пространств, а также создание новых. Появляются небольшие скверы, зеленые зоны в спальных районах городов. На территории сельских поселений — благоустраиваются центральные площади, пешеходные зоны.

Приоритетность объектов, которые необходимо благоустроить, выбирают сами жители, а каждым годом они активнее участвуют в этом процессе.

Один из показателей эффективности реализации проекта — вовлечение населения в принятие решений по вопросам благоустройства. Приморцы проявили большую активность. В 2021 году, с 26 апреля по конец мая, впервые прошло общероссийское онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru. по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на 2022 год. В нем приняли участие более 119 тысяч жителей Приморья, которые выбирали проекты, требующие, на их взгляд, приоритетной реализации.

По результатам голосования были выбраны 24 общественных территории в Приморье, которые будут обязательно благоустраиваться в следующем году. На этот год в планах было порядка 100 объектов, на сегодня уже 50 процентов запланированных работ выполнено.

Кроме того, по краевой программе «1000 дворов» в совокупности с национальным проектом «Жилье и городская среда» облагораживаются придомовые территории. Из намеченных к благоустройству 300 дворов, проведены работы на 167. Планируется, что все работы завершат к сентябрю.

Жителям Владивостока на голосовании было представлено семь территорий. Четыре из них, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году. В список попали скверы: в районе домов 28-38 на ул. Калинина, около остановки общественного транспорта Некрасовская», сквер в районе ул. Русской, 46, и парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо (район станции Санаторная).

В прошлом году ремонт провели в пяти скверах: в Игнатьевском, Надибаидзе, Жариковском, на Светланской, 147 и в Трудовом на Лермонтова, 91.

В этом году начались работы по благоустройству еще двух территорий — сопки Бурачка и улицы Тунгусской. До начала сентября здесь должны появиться комфортные общественные пространства для прогулок и отдыха. Так, на Тунгусской общественное пространство вокруг лестницы придадут больше функциональности. Оформит это место как своего рода зону отдыха и общения — поставить скамейки, чтобы люди смогли передохнуть, полюбоваться открывающимся видом на город. В этом году завершаются работы по реконструкции Пушкинского сквера.

— Сколько средств планируется выделить на реализацию региональной программы «Жилье и городская среда»?

— Предположительно, из федеральных средств в 2022 году на реализацию будет выделено 1,2 млрд. рублей. Если в результате торгов получиться сэкономить средства, то, конечно, будет благоустроено большее количество общественных пространств.

— Что-то новое появилось в предпочтениях граждан?

— С этого года наблюдаем новую тенденцию — запрос на небольшие общественные пространства внутри нескольких дворов. У людей появилась потребность в обустройстве междворовой территории, чтобы была возможность разметить различные локации: для детей, подростков, занятий спортом и неактивного отдыха, проведения совместных мероприятий.

Увидели нужду в оборудовании скейт-парков — специализированных спортплощадок, предназначенных для катания на роликах, скейтбордах и велосипедов для мотокросса и мотофристайла. На такие локации сейчас возникает резкий спрос у активной молодежи.

В этом году в Лесозаводске завершается благоустройство такой скейт-зоны, они появятся в Спасске-Дальнем, Спасском, и поселке Лазовый Партизанского городского округа.

Эта тенденция будет развиваться, и мы призываем муниципалитеты ее поддержать, создавать такие пространства молодежи в рамках регионального и нацпроектов.

— В Приморье будут газифицировать частные дома. Сколько заявок уже поступило?

— У нас уже более 4 тысяч заявок от владельцев частных домов на подключение к системе газоснабжения, в основном от жителей Артема, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Надеждинского, Спасского районов и других муниципальных образований, на территории которых уже есть магистральный газопровод.

Специалисты бесплатно подведут газопровод до границы земельного участка домовладельца, а уже заводить газ в дом жители будут за свой счет. Мы посчитали: ориентировочно, это будет 100- 200 тысяч рублей, в зависимости от конфигурации и площади земельного участка, размера самого жилого строения. Мы ведем активную работу с банками, чтобы люди могли получить льготные целевые кредиты именно на догазификацию частных домовладений.

Кроме того, сейчас определяем льготную категорию граждан, которые смогут получить поддержку из бюджета на приобретение оборудование для газификации своего дома.

— С какой территории начнут догазификацию?

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» гарантирует, что в этом году начнет работы по догазификации в Уссурийске — там уже есть внутригородские сети газоснабжения. Работы в других муниципалитетах, через территории которых проходит магистральный газопровод (их 28 в Приморье), начнутся не раньше, чем в 2022–2023 годах. На сегодня составляется график подключений совместно со структурой Газпрома, которая призвана реализовывать программу догазификации. Первый этап подключений рассчитан до 2023 года, второй этап — 2024–2030 годы.

— Как во Владивостоке, Приморье идет модернизация ЖКХ. Что уже удалось сделать?

— Коммунальная сфера требует миллиардных вложений ежегодно: общий износ сетей составляет около 70%. Сегодня во Владивостоке мы меняем порядка 5-7% тепловых сетей, водоводов в год, но старение сетей, которым порядка 45 -50 лет, происходит быстрее. Чтобы обеспечить надежность и бесперебойности теплоснабжения, водоснабжения требуется замена огромных участков трубопроводов, а не фактически латания труб и перекладка небольших участков. Но чтобы привести в порядок все проблемные сети разом требуется огромная сумма — по предварительным подсчетам, от 9 до 15 млрд рублей. И не дело не только в деньгах — масштабный ремонт буквально парализовал бы весь город.

В прошлом году компания-концессионер «ИКС-Фокино» провела модернизацию коммунальной инфраструктуры в Фокино. Была проделана огромная работа, едва успели к началу отопительного сезона, но поменяли практически весь контур. Итог радует, но весь город был перерыт, дороги, дворы, газоны, любимое место отдыха горожан — местный парк. Люди жаловались на дискомфорт и разруху. И это небольшой город, представьте, чтобы было во Владивостоке… Но, в любом случае, это надо делать. Помимо ремонтных программ предприятий, (если, например, это Примтеплоэнерго, то это около 450 млн в год), ежегодно из краевого и муниципальных бюджетов, выделяются средства на ремонт котельных, тепловых сетей. Крупных проектов по модернизации ЖКХ немного, но они есть. Сейчас, к примеру, строится новая газовая котельная в поселке Новом. Запланировано строительство новой газовой котельной, которая улучшит теплоснабжение потребителей Фокино. В Уссурийске уже 3 котельных работают на газе, до конца этого года таких будет 8.

— В Приморье реализовывается региональный проект «Чистая вода». Расскажите, что в 2021 году сделано в рамках проекта?

— Главная задача этого национального проекта — увеличение доли населения, которая получает качественную воду. Уже сейчас 8 объектов реализуем по этой программе. В ноябре этого года планируем завершить строительство водопроводных очистных сооружений в Арсеньеве. Работы на подобных объектах также завершаются в этом году в Зарубино и Славянке. Близятся к финишу работы в селе Хороль, где идет строительство нового водовода. Также прокладывают новую нитку водовода и станцию очистки в селе Камень-Рыболов в Ханкайском районе, реконструкция системы водоснабжения ведется в селе Покровка Октябрьского района. В Пограничном несколько лет строили станцию водоочистки, модернизировали систему водоснабжения, в следующем году планируется завершить работы на этих объектах. В перспективе на 2022-23 годы — намечены работы в поселках Посьет, Углекаменск, а также в Фокино, Спасске-Дальнем, Дальнегорске. Это крупные стройки, завершение которых решит проблемы водоснабжения и очистки стоков целых городов и поселков. Всего до 2024 года на модернизацию водохозяйственного комплекса Приморья предусмотрено 3,6 миллиарда рублей.

Отметим, что работа ведётся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"